Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Билл Гейтс: биография и история успеха

Опубликовано:

Билл Гейтс и Мелинда Гейтс
Билл Гейтс: Wikipedia / Kjetil Ree

Биография Билла Гейтса интересна и поучительна. Гений в мире высоких технологий, ускоривший прогресс человечества, отличается скромным нравом и не любит появляться на публике. Но это не помешало ему построить огромную империю и стать одним из богатейших людей планеты. В чем секрет успеха Билла Гейтса и как развивалась его жизнь?

Биография и личная жизнь Билла Гейтса

Кто такой Билл Гейтс? Это американский предприниматель, общественный деятель, филантроп и один из создателей компании Microsoft. Проявить себя как уникально одаренную личность бизнесмена его обязывала родословная. Судите сами: прадед Билла — сенатор, а дед — заместитель президента в банке. Отец — Уильям Гейтс — адвокат.

Место и дата рождения Билла Гейтса не имели никакой символичности: на свет он появился в крупнейшем на северо-западе США городе — Сиэтле. Новатор технической сферы выбрал ничем не примечательную дату, чтобы своим появлением осчастливить родителей. Это случилось 28 октября 1955 года. Помимо Билла, в семье была старшая дочь (Кристи), а вскоре родилась и младшая (Либби).

Родители отправили Гейтса учиться в одну из самых лучших школ Сиэтла, где он заинтересовался программированием. Билл Гейтс в детстве день и ночь просиживал в компьютерном классе, пропуская все предметы, кроме математики. Уже в 13 лет он создал компьютерную игру «Крестики-нолики». Семья Билла волновалась за успешность сына, поэтому его направили к психиатру. Это не избавило парня от компьютерной зависимости.

Вскоре Билл вместе с учеником из его школы Полом Алленом приступил к тестированию техники для компании ССС. Ребята взломали систему, из-за чего на все лето лишились техники. Тогда друзья предложили компании поработать с их программным обеспечением. Это сотрудничество продолжалось вплоть до 1970 года. Уже в 17-летнем возрасте Билл Гейтс вместе с друзьями запустил компанию Traf-O-Data для создания счетчиков дорожного движения. Так ребята заработали первые деньги.

Парень стремительно взлетел по карьерной лестнице, и даже учеба в Гарварде в 1973 году не заинтересовала его сильнее, чем программирование. Через год парня отчислили (только в 2007 году Биллу выдали диплом), и он занялся развитием собственного бизнеса.

Офис Microsoft
Офис Microsoft: Unsplash/Matthew Manuel

По мере становления и развития бизнеса развивалась и личная жизнь Билла. С будущей супругой Мелиндой Френч он встретился на брифинге компании «Майкрософт». Их свадьба состоялась 1 января 1994 года. У пары родились детей: две дочери — Дженнифер и Фиби, сын Рори.

Счастливая личная жизнь Билла закончилась не так давно. Супруги объявили о разводе в мае 2021 года, а официальное расторжение брака состоялось 2 августа 2021 года. Пара прожила вместе 27 лет.

Где живет Билл Гейтс? Как сказано в издании House Beautiful, он живет в своей самой роскошной резиденции — особняке в Медине (штат Вашингтон). Площадь резиденции составляет 66 тыс. квадратных футов. Это поистине дом будущего, который состоит из трех павильонов, изготовленных из сосны и стекла и связанных между собой. Помимо здания для гостей и библиотеки, на территории поместья Гейтса находится бассейн, форелевое озеро, японская баня. Чтобы построить это высокотехнологичное имение, Биллу понадобилось семь лет и $60 млн.

Достижения Билла Гейтса

Что придумал Билл Гейтс? Он основал империю «Майкрософт». Впервые название «Micro-Soft» появилось во время работы Гейтса и Аллена над программным обеспечением для персональных компьютеров компании MITS. Вскоре ребята решили убрать дефис, и в 1976 году марка стала официально называться Microsoft.

Основатель «Майкрософт» всячески развивал корпорацию. В 1985 году настала эра Microsoft Windows — операционной системы, которая сегодня доступна миллионам пользователей. После этого создатель Microsoft стал одним из самых популярных людей планеты, к тому же с миллиардным доходом.

Сколько зарабатывает Билл Гейтс? Бизнесмен планомерно из года в год увеличивает благосостояние. Согласно рейтингам Forbes, на 2017 год оно составляло $86 млрд и с каждым годом растет. На 2022 год состояние Билла Гейтса оценивается в $129 млрд.

Билл Гейтс сидит в кресле
Билл Гейтс участвует в публичном мероприятии: Wikimedia/Kuhlmann /MSC

Однако известен миллиардер не только созданием компании «Майкрософт». Чем знаменит Билл Гейтс? Вот что еще нужно знать об этом гениальном человеке:

  • В 2010 году вместе с Мелиндой Гейтс и Уоррен Баффеттом подписал обязательство (филантропическая кампания под названием «Клятва дарения»), в котором все трое обязывались пожертвовать минимум половину своего состояния на благотворительность.
  • В 2015 году совместно с Марком Цукербергом основал фонд Breakthrough Energy Coalition, который привлекает инвестиции для поисков альтернативных источников энергии.
  • В 2017 году стал самым богатым человеком планеты 18 раз из последних 23 лет, по мнению Forbes.
  • Написал книги «Дорога в будущее», «Бизнес со скоростью мысли».
  • В 2020 году его фонд выделили $100 млн КНР для борьбы с COVID-19.

CNBC процитировало заявление Билла Гейтса о том, что он держит свое эго под контролем и остается скромным человеком, занимаясь обычными делами. Миллиардер и филантроп каждый вечер моет посуду после ужина и отвозит детей в школу по утрам. Известный предприниматель любит играть в бридж, наблюдать, как дочь катается на лошади, и прыгать на батуте.

Всем, кто хочет начать бизнес, следует прочесть книги талантливого бизнесмена и аналитика. Там он раскрывает секреты своего успеха и советует не ждать особого случая, а уже сейчас заниматься тем, что интересно. Также рекомендует смотреть в будущее и обязательно вести бизнес в интернете.

Биография Билла Гейтса способна мотивировать любого заняться собственным делом. На его примере каждый может добиться успеха в выбранной отрасли. Без сомнений, Гейтс еще сможет удивить всех новыми разработками и идеями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1874630-bill-gejts-biografia-sema-otec-dostizenia/

pixel