Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Устали ждать": сельчане сами ремонтируют дорогу в Карагандинской области (видео)

Опубликовано:

Сельчане сами ремонтируют дорогу в Карагандинской области
Кадр из видео: instagram.com/in_da_krg

Жители Жанааркинского района самостоятельно ремонтируют дорогу между поселком Атасу и селом имени Мукажана Жумажанова. Ситуацию прокомментировали в районном акимате, передает корреспондент NUR.KZ.

Жители села имени Мукажана Жумажанова устали добираться домой по разбитой дороге. Они не первый год просят провести капитальный ремонт дорожного полотна и избавить их от ям и ухабов.

Местные исполнительные органы обещали сельчанам решить проблему в этом году. Однако на носу уже середина сентября, а дорога до сих пор в прежнем состоянии.

Уставшие от обещаний жители решили своими силами подлатать данный участок и собрали деньги на цемент и другие стройматериалы.

На днях они приступили к ямочному ремонту. Видео их работ распространилось в Сети.

«Эта дорога капитально не ремонтировалась, наверное, со времен СССР. Каждый год жители просят привести ее в порядок, но акимат ссылается на "KazTransOil", а компания - на акимат. Так людей и футболят.

Между тем дорога там в ужасном состоянии. Таксисты отказываются везти людей в это село из-за ям. Сельчане устали ремонтировать свои автомобили, а там сделать-то надо всего три километра. Это смешно уже. Поэтому люди сами собрали средства и латают, как могут? Такой богатый район, а живем как в средневековье. Электричество и воду постоянно отключают, дороги ужасные», - рассказал житель района Алмас Кайранбеков.

После публикации видео в социальных сетях некоторые пользователи отметили, что инициатива жителей может быть наказуема. Также юзеры сетовали, что пора взяться за лопату и жителям села Молодежный Осакаровского района, а также жаловались на состояние трассы в направлении Жезказгана.

Ситуацию прокомментировали в акимате Жанааркинского района. В ведомстве сообщили, что дорога между поселком Атасу и селом М.Жумажанова протяженностью в три километра стоит на балансе компании "KazTransOil".

«За счет АО "KazTransOil" был объявлен открытый конкурс на капитальный ремонт дороги на сумму 66,5 млн тенге. Он проводился на портале госзакупок. Однако победители отказались от работы. Конкурс объявлен повторно.

Местный исполнительный орган еще летом информировал жителей о том, что "KazTransOil" выделил деньги на капитальный ремонт данной дороги. Но конкурс затянулся. Так как на дворе уже осень, жители не стали ждать и сами начали делать ямочные работы», - сообщили в акимате.

Напомним, жители села Новополяковка в ВКО жаловались на ремонт дорог в своем населенном пункте. Вместо обещанного благоустройства там на дорогу высыпали скальный грунт и просто разровняли.

Также сообщалось, что в Караганде в результате обильных дождей размыло грунт, поэтому в яму провалилось авто.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1874537-ustali-zdat-selcane-sami-remontiruut-dorogu-v-karagandinskoj-oblasti-video/

pixel