Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Правительство Японии ушло в отставку

Опубликовано:

Мужчина снимает маску
Синдзо Абэ: The Asahi Shimbun via Getty Images

Каждый из министров подал прошение об отставке премьер-министру страны Синдзо Абе. В конце августа он заявил о своем уходе из-за болезни, передает NUR.KZ.

В среду обе палаты проведут голосование на пост нового премьер-министра, который назначит глав министерств, передает APNews.

Как правило, премьер-министром становится кандидат, партия которого имеет наибольшее количество мест в парламенте. Такой партией на данный момент является Либерально-демократическая, а ее главой Есихиде Суга.

Суга сказал, что в случае победы назначит на посты министров "настроенных на реформы и трудолюбивых людей".

Известно, что некоторые из министров сохранят свои позиции. Преемником Суги, спикером правительства, пророчат его заместителя Кацунобу Като.

Министр финансов, глава МИД, министр по делам олимпиады, министр образования и науки, а также министр госземель и транспорта сохранят свои посты.

Новый премьер-министр унаследует ряд проблем, включая спор с Китаем, который оспаривает свои права на Восточно-Китайском море. Вопрос о проведении Олимпийских игр в Токио, которые были перенесены из-за коронавируса. Ему также придется установить хорошие отношения с будущим президентом США.

Напомним, 28 августа премьер-министр Японии Синдзо Абэ ушел в отставку из-за проблем со здоровьем. А лидером правящей партии в Японии выбран Есихиде Суга.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1874490-pravitelstvo-aponii-uslo-v-otstavku/

pixel