Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как тенге отреагирует на падение курса российской валюты

Опубликовано:

Часы стоят на долларовых купюрах
Иллюстративное фото: freepik.com

Казахстан и Россия являются тесными экономическими партнерами. Поэтому процессы в одном государстве имеют определенное влияние на соседа. О том, как курс тенге будет развиваться на фоне падения рубля, читайте в материале Нурфин.

С начала 2020 года российский рубль ослаб на 21% от своей стоимости. Эти процессы также задевают и казахстанский тенге.

Подобное снижение стоимости национальной валюты испытали также Турция, Бразилия и Южно-Африканская Республика.

О том, как ожидаемые санкции и экономическое развитие одного из главных партнеров Казахстана повлияет на тенге, рассказали аналитики портала FinReview.

Коллекционная монета с изображением Николая второго
Иллюстративное фото: freepik.com

Прогноз на девальвацию рубля

Согласно информации с портала, российская валюта оказалась одной из самых волатильных, то есть нестабильных, в двадцатке мировых валют. Способствуют этому следующие факторы:

  • период после пандемии – угроза второй волны может повлиять на восстановление экономики,
  • нефтяной рынок – если договоренности среди стран-экспортеров нефти будут нарушены, то цена нефти Brent может снизиться до 35–40 долларов США за баррель, что также негативно отразится на рубле,
  • снижение базовой ставки до 4,25% – рост денежной массы приведет к активации экономики, но упадет привлекательность для инвесторов,
  • угрозы санкций – они также могут отразиться на курсе рубля.
Кубики с надписью corona crisis
Иллюстративное фото: freepik.com / 8photo

Также аналитиками прогнозируется, что к концу года российская валюта может стоить до 80-85 рублей за доллар США.

А повторная волна эпидемиологической ситуации и возможный ввод крупных антироссийских санкций вовсе могут привести к значению 90 рублей за доллар США.

Как поведет себя тенге

Распространено мнение, что тенге привязан к рублю в экономическом плане. Но это означало бы наличие одинаковой стоимости валют.

В действительности российская валюта имеет определенное влияние на тенге. Но фактической привязки между ними нет, как сообщают аналитики FinReview. Об этом говорит следующий факт:

  • рубль за год ослаб на 21% по отношению к доллару,
  • тенге – на 11,4%.

А между собой курс варьировался в пределах 5,3 и 6,2 тенге за рубль. Это указывает на то, что рубль не является единственным и ключевым фактором, влияющим на курс тенге.

Диаграмма курса тенге и рубля
Курс тенге и рубля к доллару. Источник: FinReview.info

Аналитики портала указывают, что казахстанская валюта относительно стабильна и будет держаться в пределах 410–430 тенге за доллар США.

Положение национальной валюты может укрепиться, если получится успешно восстановить финансовый рынок и реальный сектор экономики.

Но стоит отметить, что до конца текущего года ожидать восстановления цен на нефть в районе 60 долларов за баррель не следует. То есть, Казахстану необходимо развивать сектор малого и среднего бизнеса.

В достижении этих целей помогут иностранные инвестиции. В свою очередь, Казахстан является привлекательной площадкой для международных инвесторов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1874146-kak-tenge-otreagiruet-na-padenie-kursa-rossijskoj-valuty/

pixel