Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему море соленое: гипотезы и пояснения

Опубликовано:

Море на закате, тучи
Морской пейзаж: Pixabay

Наша планета таит множество секретов и ставит перед людьми вопросы, на которые целыми веками не могут ответить ученые. Часто истина так и не открывается. Похожим образом обстоит ситуация и с очень простым, на первый взгляд, вопросом, почему море соленое. Есть несколько древних и современных теорий на этот счет.

Гидротермальные источники

Люди с давних времен пытались выяснить, откуда взялось все, что их окружает. В частности, многих волновал вопрос о том, почему море соленое. Ввиду отсутствия возможности постичь истину, древние люди слагали легенды и мифы, которые объясняли появление всего живого, природных эффектов и необычных явлений:

  • Население Древней Греции было убеждено, что море имеет соленый вкус из-за слез, которые проливают земные девушки, оказавшиеся в заточении у Посейдона.
  • Скандинавы считали, что всему виной волшебная мельница на дне моря, которую вовремя не удалось остановить.

С течением времени начали появляться более реалистичные гипотезы. Существует версия, согласно которой соленость воды обусловлена гидротермальными источниками, объясняет National Geographic. Они представляют собой горячие подземные воды, которые выходят на поверхность Земли. На дне Мирового океана существуют «черные курильщики» (гидротермальные источники срединно-океанических хребтов), которые выбрасывают водный раствор с густой взвесью минеральных частиц. Соль, как известно, минерал.

Добывание морской соли
Добыча морской соли: Freepik

Реки

Вода с поверхности нашей планеты никуда не девается, а только меняет агрегатное состояние, становясь не жидкой, а газообразной. Этот процесс называется круговоротом воды в природе.

Исходя из этой гипотезы, дождевая влага впитывается в землю, вымывает из нее легкорастворимые соли, а затем впадает в реки, после чего следует к морям. Солнце нагревает водную поверхность, в результате чего влага испаряется и улетучивается, а соль остается в море.

При этом кажется, что и реки должны быть не пресными, а солеными. Соль в них действительно присутствует, но в минимальных количествах. Почему реки пресные, а море соленое? Реки все время обновляются, получая пресную воду из атмосферы в виде осадков и подземных источников. В то время как моря накапливают всю соль из всех рек, впадающих в них, поэтому и отличаются повышенной соленостью, как сказано в статье National Ocean Service.

Критиков гипотезы, что реки делают моря солеными, интересует вопрос, почему в морях не слишком большая концентрация солей. Если взять во внимание факт, что миллиарды лет реки приносили в них минералы, получается, что их там должно скопиться примерно такое же количество, какое находится в самом соленом море на планете — Мертвом. В нем в одном литре воды содержится около 270 г соли, а вот в других морях ее гораздо меньше — 35–40 г.

Есть несколько ответов на этот вопрос: излишек соли оседает на дне, усваивается морскими обитателями, частично сдувается ветром и возвращается на берег.

Но почему тогда во всех морях разное содержание соли? Почему Мертвое море соленое? У него нет выходов, ни одна река не берет здесь начало. Таким образом, получается своеобразная ловушка для воды. Вся вода, которая течет в Мертвое море, уходит лишь путем испарения, а растворенные соли остаются в море.

Почему море соленое — инфографика
Почему море соленое — принятые гипотезы: NUR.KZ

Вулканы

Есть мнение, что реки непричастны к засолению морей. Согласно этой гипотезе, вода в Мировом океане изначально была соленой. Случилось это из-за повышенной активности вулканов, рассказывает Герберт Свенсон.

Во времена, когда кора планеты только формировалась, из недр ее выходили магма, газы. Оказываясь в атмосфере, газы конденсировались и проливались на землю кислотными дождями. Вода (по сути, раствор серной кислоты) накапливалась во впадинах, формируя таким образом моря.

Кислотная жидкость пагубно воздействовала на геологические породы, которые находились на морском дне. Кальций, магний и натрий, которые присутствовали в камнях, образовывали щелочные соли. Они помогали нейтрализовать кислоту.

Когда формирование земной коры завершилось, активность вулканов заметно снизилась. Вместе с этим закончились и кислотные дожди, а вот соль так и осталась на месте.

Отлив
Каменный остров в море: Pixabay

Вопрос о том, почему море соленое, до сих пор остается предметом обсуждений. Остается лишь следить за современными исследованиями и возникновением новых, порой необычных гипотез.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1873827-pocemu-more-solenoe-gipotezy/

pixel