Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новые технологии помогали автовору совершать кражи в Петропавловске

Опубликовано:

Мужчина вводит логин и пароль
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Несколько автомобильных краж произошли в Петропавловске за последнее время. Преступник проникал в чужие машины, пользуясь устройством, позволяющим перехватывать коды автосигнализаций, передает NUR.KZ со ссылкой на портал МВД Polisia.kz.

4 сентября в УП города обратилась потерпевшая. Она рассказала, что из салона ее Mitsubishi исчез кошелек с банковскими картами и деньгами. Сумма ущерба составила 150 тыс. тенге. Автомобиль был припаркован возле школы на улице Горького.

Криминалисты не обнаружили следов взлома авто, отметили в полиции.

8 сентября произошла похожая история. У женщины похитили кошелек из салона автомобиля Nissan. В кошельке тоже были деньги около 22 тыс. тенге.

Стражи порядка поняли, что имеют дело с автовором, который вооружен некой технологической новинкой.

Подозреваемого удалось задержать. Им оказался 56-летний житель Кызылжарского района. Он уже не раз был судим за разные преступления.

Полицейские изъяли у него электронное устройство, которое способно считывать код сигнализации. Начато расследование по 188-й статье УК РК. Мужчину поместили в ИВС.

Аналогичный случай воровства с использованием электронного устройства уже был зарегистрирован в Петропавловске, отметили в полиции.

Замначальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров подчеркнул, что современные технологии проникают в криминальную среду, где порождают новые способы совершения преступлений.

Напомним, что Lexus угнали у павлодарца, пока он платил за бензин на АЗС.

А в Алматы полицейские погнались за предполагаемым угонщиком такси. Погоня закончилась ДТП.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1873783-novye-tehnologii-pomogali-avtovoru-soversat-krazi-v-petropavlovske/

pixel