Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему не снятся сны и нужно ли переживать по этому поводу

Опубликовано:

Девушка в постели
Девушка выглядывает из-под белого одеяла: Freepik

За ночь человек может увидеть до двух часов снов. Одни люди не запоминают сновидений, а другие вовсе их не видят. Зачем нужны сны и опасно ли спать без них, рассказывают эксперты медицинских изданий.

Откуда берутся сны

Сновидениями называют истории и образы, которые разум создает во время сна. Технически сны — это непроизвольная серия ощущений, эмоций, идей и образов, которые в основном возникают во время фазы быстрого движения глаз (REM) во сне. Сны длятся от нескольких секунд до 30 минут. Они могут заставить человека чувствовать себя счастливым, грустным или испуганным.

Для чего нужны сны? Есть много теорий о том, почему мы видим сны, но никто не знает наверняка, пишет Хеди Маркс. Некоторые исследователи утверждают, что сны не имеют цели или смысла. Остальные говорят, что они нужны для психического, эмоционального и физического здоровья. Многие эксперты считают, что сновидения существуют для решения реальных жизненных проблем, преобразования информации в воспоминания и обработки эмоций.

Девушка потягивается в кровати
Девушка в маске для сна потягивается в кровати: Freepik

‌Сегодня большинство людей, как отмечает Лилианна Хоган, поддерживают мнение Зигмунда Фрейда о снах, которые раскрывают скрытые эмоции и желания, помогают в решении проблем, формировании памяти и случайной деятельности мозга.

Нет научных доказательств того, что отсутствие снов представляет опасность для здоровья. Однако люди, которые не видят снов, чаще испытывают:

  • напряжение, тревогу и депрессию;
  • трудности концентрации внимания;
  • отсутствие координации и увеличение веса;
  • предрасположенность к галлюцинациям.

По мнению Рубина Наймана, потеря сновидений — непризнанная опасность для здоровья, поскольку способствует болезням, депрессии и проблемам с сознанием. Чтобы оценить уровень опасности, каждый случай стоит оценивать индивидуально.

Почему нет снов у человека
Почему человеку не снятся сны: NUR.KZ

Почему нет снов

Многие люди, которые не видят снов, на самом деле просто не запоминают их. Большинству из нас снится от 4 до 6 снов за ночь, но большую часть из них мы забываем. Сон, который запоминаем, снится непосредственно перед пробуждением.

Сновидения, как правило, происходят во время цикла сна с быстрыми движениями глаз (быстрый сон). Наша способность создавать воспоминания ухудшается во время быстрого сна, поскольку организм отключает системы в мозге, которые создают воспоминания. Поэтому мы склонны забывать сны. Люди, помнящие свои сновидения, обычно просыпаются во время фазы быстрого сна.

Почему не снятся сны? Человек может не видеть снов из-за низкого качества и расстройств сна. Отсутствие фазы быстрого сна означает и потерю сновидений. Плохой сон — следствие проблем со здоровьем или сопутствующий фактор заболеваний, объясняет Энн Пьетранджело. Нарушения сна, такие как бессонница и апноэ сна, мешают войти в цикл быстрого сна.

Девушка с подушкой в руках
Девушка в маске для сна держит в руках подушку и улыбается: Freepik

Отсутствие снов может быть связано с депрессией, биполярным расстройством и другими психическими расстройствами. Недостаток качественного сна усугубляет психические расстройства, а психические расстройства — проблемы со сном.

Что делать, если нет снов

Как сделать так, чтобы снились сны? Ничто не может гарантировать, что человек будет видеть сны. Однако несколько советов от Энн Пьетранджело повысят шансы увидеть сны:

  1. Обеспечьте качественный сон. Спите не менее 7 часов в ночное время. Ложитесь спать в одно и то же время.
  2. Занимайтесь спортом. Регулярные физические упражнения в течение дня помогают лучше спать ночью. Учтите, если тренируетесь слишком близко ко сну, возможны проблемы с расслаблением и засыпанием.
  3. Снимите стресс перед сном. Примите ванну, займитесь медитацией, используйте аромалампу. Избегайте использования гаджетов перед сном.
  4. Ешьте продукты с мелатонином. Это гормон, который естественным образом вырабатывается в организме, улучшает качество сна. Вещество содержится в таких продуктах, как яйца, рыба, мясо, молоко, орехи, бобы, семена.
  5. Избегайте кофеина, алкоголя и никотина за несколько часов до сна.
  6. Поработайте с психологом. Когнитивно-поведенческая терапия помогает людям с тревогой уменьшить количество плохих снов.
  7. Заведите дневник сновидений. Это упражнение помогает связать сны с реальными жизненными ситуациями. Решение проблем в реальной жизни поможет улучшить сон.

Если человек не запоминает сны, стоит попробовать просыпаться без будильника и настроиться на запоминание. Думайте о сне сразу после пробуждения, а вечером напоминайте себе, что сон нужно запомнить.

Мужчина сидит в кресле напротив женщины-психолога
Молодой человек на приеме у психолога: Pexels

Если попытки увидеть сновидение не увенчались успехом, но при этом человек высыпается и хорошо себя чувствует, то причин для беспокойства нет. Если плохой сон сопровождается плохим самочувствием, лучше обратиться к врачу.

Сны — связанные образы, которые возникают во время фазы быстрого сна. Многие людей думают, что не видят снов, но на самом деле просто не запоминают их. Чтобы запомнить сны, попробуйте ложиться спать в одно время, не пользуйтесь гаджетами перед сном и просыпайтесь без будильника.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Ann Pietrangelo. 12 Tips to Have Better Dreams at Night // Healthline. — 2020. — 4 December. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/how-to-have-good-dreams
  2. Hedy Marks. Dreams // WebMD. — 2021. — 5 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/sleep-disorders/dreaming-overview
  3. Rubin Naiman. Dreamless: the silent epidemic of REM sleep loss // PubMed. — 2017. — 1406(1):77–85. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28810072/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1873598-pocemu-ne-snatsa-sny-celoveku/

pixel