Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда откроют школы в Казахстане, рассказали в МОН

Опубликовано:

ребенок учится
Иллюстративное фото: pixabay.com

Замминистра образования и науки на онлайн-брифинге в СЦК рассказала, когда казахстанские школьники смогут продолжить обучение в традиционном формате, пишет NUR.KZ.

Шолпан Каринова отметила, что дистанционное обучение – это вынужденный формат обучения в условиях пандемии коронавируса. Она сообщила, что профильное ведомство заинтересовано в возобновлении деятельности школ в штатном режиме.

«Мы тоже очень сильно хотим, чтобы школы открылись», - сказала она.

По ее словам, МОН внес в Министерство здравоохранения несколько вариантов по возобновлению работы школ. Наиболее приемлемый формат будет предусмотрен после принятия соответствующего решения главного санитарного врача страны.

«Нами предложены несколько вариантов исходя из эпидситуации. В каждом регионе она разная. Поэтому нами предложено открывать школы по решению акиматов на местах по согласованию главными санврачами соответствующих территорий. Считаем такой подход самым правильным», - сказала она.

Она пообещала, что при принятии решения обязательно будут проинформированы как педагоги, так родители и дети.

"Несколько вариантов формата возобновления школ есть. Наиболее приемлемый формат будет предусмотрен после принятия соответствующих решений санитарным врачом страны. Мы, естественно, руководствуемся этим распоряжением", - уточнила Каринова.

Ранее она ответила на появляющиеся недовольства в соцсетях по поводу срыва онлайн-уроков и неорганизованного начала учебного года.

Между тем эксперты говорят о том, что дети в Сети подвергаются буллингу. В этой связи они попросили родителей не выкладывать их фото в соцсети.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1873433-kogda-otkrout-skoly-v-kazahstane-rasskazali-v-mon/

pixel