Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцев, выкладывающих фото своих детей в Сеть, раскритиковали эксперты

Опубликовано:

Ребенок играет сидя на полу
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Управляющий директор "Kaspersky Lab" в Казахстане, Центральной Азии и Монголии Евгений Питолин на онлайн-брифинге в СЦК рассказал, как защитить своего ребенка от травли в Сети, пишет NUR.KZ.

По рекомендации Евгения Питолина, как только ребенок получает в руки планшет или смартфон, родителям следует дозировано говорить ему о важности безопасности в Сети. Иначе в будущем, по его мнению, проблем не избежать.

"Когда вы в три года даете ребенку планшет, чтобы он от вас отстал, чтобы он занимался своими делами, пока вы болтаете с друзьями или едите в ресторане, это приведет к проблемам в 5-6-10 лет и так далее.
Поэтому с самых малых лет, как только ваш ребенок получает устройство, вы должны начать с ним разговаривать о безопасности на понятном ему языке", - пояснил эксперт.

Он также посоветовал родителям изучать цифровые технологии и процессы, которые происходят в этой сфере, чтобы уже потом через эти знания ограничивать или разрешать доступ ребенку к разным ресурсам и приложениям.

В свою очередь председатель правления международной организации "Expo&Women" Лязят Аскарова подвергла критике мам и пап, которые выкладывают в Сеть фото своих детей, делая их тем самым уязвимыми перед мошенниками.

"В первую очередь я хочу обратиться к родителям, посмотрите, что у нас происходит в социальных сетях. Мы выкладываем туда фотографии своих маленьких детей. А потом через много лет, кто-то может найти эту фотографию и отправить ребенку и сказать: «Смотри, какой ты был глупый и смешной».

Поэтому у меня такое обращение ко всем родителям: перестаньте выкладывать личные фото с детьми в соцсетях. Вы ими умиляетесь, а кто-то может воспользоваться этим и превратить его в орудие травли", - заявила она.

Ранее она рассказала о новой угрозе смертельных игр для казахстанских подростков.

Также сегодня на онлайн-заседании правительства Казахстана рассказали, как будут улучшить благосостояние казахстанцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1873410-kazahstancev-vykladyvausih-foto-svoih-detej-v-set-raskritikovali-eksperty/

pixel