Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Мцыри»: краткое содержание и анализ произведения

Опубликовано:

мцыри
Военно-Грузинская дорога близ Мцхеты: Wikimedia / М. Ю. Лермонтов

Величественной природе Кавказа, его гордым и свободолюбивым людям посвятил Лермонтов поэму «Мцыри». Краткое содержание поможет узнать историю романтического витязя. Полезен также анализ «Мцыри», в котором представлен разбор тематики, жанровых и композиционных особенностей произведения Лермонтова.

«Мцыри»: краткое содержание

«Мцыри» — поэма, которая написана в 1839 году и опубликована годом позже. Подобную романтическую историю Лермонтов однажды услышал на Кавказе и решил воссоздать ее в поэтическом слове.

Краткое содержание «Мцыри» таково:

  • в первой главе автор знакомит зрителя с Грузией, которая отдана русскому царю. Читатель переносится на территорию древнего монастыря, расположенного в живописной местности, близ Арагвы и Куры. Живет в нем всего лишь один монах, который и рассказывает историю о Мцыри;
  • вторая глава раскрывает тайну, кто такой Мцыри. Мальчиком его оставил в монастыре русский генерал. Ребенок рос болезненным и нелюдимым, тосковал по родным. Перед принесением обета внезапно исчез, был найден спустя три дня при смерти. И вот монах приходит к нему для исповеди;
  • юноша пытается объяснить свое стремление к любви и жизни, желание встретиться с родными и вернуться на Кавказ. Вначале он описывает свое детство, родной аул и дом с отцом и матерью, сестрами, рекой с золотым песком. Говорит о том, что давно задумал побег.
мцыри
Мцыри в горах: YouTube / MyBook

Чем же стали дни побега для Мцыри? Кратко их можно описать так:

  • Три дня вне стен монастыря для Мцыри — это целая жизнь.

Так, в восьмой главе автор рассказывает о том, какие эмоции вызвала у главного героя гроза, которая для него словно родственная, мятежная душа.

В следующих главах он любуется природой, ручьем, небесным сводом. Юноша очень тонко ощущает природу, его душа откликается на все ее проявления, но ему трудно найти слова, чтобы описать свое состояние.

  • Судьба приготовила ему встречу с девушкой-грузинкой, которая очаровывает его песней, спускаясь по воду. Легкой походкой, откинув чадру, смеясь, она шла и не видела юношу. А он завороженно любовался ее лицом и темными глазами, впервые в жизни осознавая, что такое любовь.
  • Главное желание Мцыри — увидеть родной край, найти близких и соединиться с семьей. Поэтому он продолжает упорно идти вперед, сквозь непроходимый лес. Юноше кажется, что он сможет сориентироваться по горам, но чутье подводит его.
  • В лесу его ждет встреча с могучим барсом. В жестокой схватке витязь побеждает, однако полученные им раны слишком серьезны. Он понимает, что вряд ли выживет.

В таком состоянии выходит из леса Мцыри. О чем он думает? Юноша пытается понять, куда пришел, надеется на встречу с родными.

Но внезапно слышится звон колоколов — он вновь перед монастырем. Выходит, что все было зря. Обессиленный, юноша падает и видит сон о рыбках, которые играют на дне реки и уговаривают его принять холод и покой. Таким израненным и без сознания находят его монахи.

мцыри
История Мцыри: YouTube / MyBook

На этом исповедь заканчивается, а смерть становится все ближе и ближе. Юноша объясняет, что желание быть свободным всегда горело в нем и в конце концов его сожгло. Он переживает, что будет похоронен вдали от дома, а история его жизни канет в небытие. Даже мысли о возможном рае после смерти не приносят ему радости и облегчения.

Перед смертью главный герой жаждет в последний раз увидеть любимый Кавказ — голубое небо и цветущие акации. С мыслями о родине он успокаивается и прощается жизнью.

«Мцыри»: анализ произведения

История создания «Мцыри» связана с первой ссылкой Лермонтова на Кавказ, которая состоялась в 1837 году. Принято считать, что тогда одинокий монах рассказал ему историю своей жизни. Она и стала основой поэмы. Монаха оставили когда-то ребенком при монастыре, воспитывали там. Он много раз пытался бежать, а однажды серьезно заболел после очередной попытки.

Разобраться в художественных особенностях произведения поможет аналитическая справка:

  • Лермонтов «Мцыри»: тематика.

Основная мысль поэмы находится в плоскости личностных отношений, заключена в идеи свободы. Поэт задумывается о проблемах угнетения народов, когда власти используют насильственные методы, стараются подавлять и уничтожать волю аборигенов.

Тему свободы Лермонтов раскрывает сразу в двух измерениях:

  1. Он описывает проблемы Грузии, которая оказалась в подчинении у Российской империи.
  2. Останавливается на воле к свободе отдельного человека.

Воспитанный в неволе Мцыри, который оказался в плену из-за войны, чувствует себя одиноко среди монахов. Его влечет свободная и вольная жизнь, а монастырские стены тяготят. Выход один — побег. И вот пусть на три дня свободолюбивый юноша обретает желанную свободу. Оказывается, что он не может жить самостоятельно, вне монастырского плена.

Мцыри никогда не любили родные люди, ему неизвестны забота и поддержка. Встреча с молодой девушкой приоткрывает ему завесу иной жизни, однако найти в нее дорогу у него так и не получается.

мцыри
Свободолюбивый Мцыри: YouTube / MyBook

Таким образом, главная тема поэмы — призыв к свободе, борьба против угнетателей. Автор настаивает на том, что в любой ситуации надо искать правильный путь и возможность улучшить свою жизнь.

  • Поэма «Мцыри»: композиция.

Композиция в поэме замкнутая: действие заканчивается там, откуда началось. В самом начале дается объяснение, почему мальчик оказался в монастыре, показаны его воспитание и жизнь. Завязка — побег, кульминация сюжета — жестокая схватка с барсом. Важно, что Мцыри не только смело борется, но и выходит из поединка победителем.

Многообразные художественные средства, метафоры, эпитеты, сравнения, которые использовал автор, накаляют страсти, наполняют поэму эмоциональностью и одухотворенностью. Злой рок пересиливает юношу, и он вновь оказывается в монастырских стенах.

В состоянии между жизнью и смертью главный герой открывает душу старому монаху. В исповеди подробно описывает три дня побега без сожалений и желания что-либо исправить. Ему удалось почувствовать воздух свободы, дышать полной грудью и радоваться жизни. В развязке Мцыри счастлив, хоть и умирает, но никого не проклинает.

  • «Мцыри»: жанр.

По жанровым признакам произведение — поэма. Здесь раскрываются разные периоды жизни главного героя: раннее детство, отрочество, побег и гибель. Юноша так хотел свободы, что ради пожертвовал своей жизнь. Он романтический герой. Отметим, что сам Лермонтов — бунтарь и борец. Романтическое направление представлено во многих его произведениях и ярко выражено в этой поэме.

Одиночество, любовь к родной земле, бунт против устоев — обо всем этом повествует «Мцыри». Краткое содержание знакомит со страстной и бунтарской натурой главного героя. К тому же события происходят на Кавказе, где люди от природы очень свободолюбивые.

Художественное своеобразие и актуальность проблем делают поэму интересной и для современного читателя. Полный текст поможет глубже проникнуться ее значимостью и красотой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1873369-mcyri-kratkoe-soderzanie-i-analiz-proizvedenia/

pixel