Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Австралийские журналисты сумели покинуть Китай после пяти дней переговоров

Опубликовано:

Билл Бертлс и Майкл Смит
Билл Бертлс и Майкл Смит. Фото: CNN

Канберра в течение пяти дней вела переговоры, чтобы двое австралийских журналистов смогли вылететь на родину, передает NUR.KZ.

Две крупные телекомпании Австралии отозвали двух своих журналистов обратно на родину. Решение было принято после того, как Китай начал вести допросы журналистов Билла Бертлса из ABC и Майкла Смита из Australian Financial Review. В результате в Китае не осталось представителей СМИ из Австралии.

Дипломатическое противостояние началось, когда мужчинам предъявили, что они якобы являются "лицами, заинтересованными в расследовании" дела Ченг Лей - австралийской ведущей, которую недавно задержали власти Китая, передает CNN.

После пяти дней переговоров австралийских дипломатов с правительством Китая, журналисты благополучно вернулись в Сидней.

Напомним, что китайские власти на фоне напряженных отношений с США ввели визовые ограничения представителям американских СМИ. Ранее США ввели санкции против китайских компаний из-за искусственных островов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1873142-avstralijskie-zurnalisty-sumeli-pokinut-kitaj-posle-pati-dnej-peregovorov/

pixel