Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аэропорт Алматы открыл лабораторию с тестами на COVID-19 (фото)

Опубликовано:

Лаборатория в аэропорту Алматы
Фото: facebook.com/alaportofficial

В Международном аэропорту Алматы теперь можно пройти тест на коронавирус: открылась специализированная лаборатория с четырьмя видами исследований, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт аэропорта.

В здании Международного аэропорта Алматы открылась специализированная лаборатория Центра тестирования, где можно пройти тест на коронавирус и там же получить результаты исследования на русском и английском языках.

Известно о том, что лаборатория предлагает четыре вида исследования.

  • ПЦР (3 гена, 1 локализация) – мазок берется из ротоглотки. За три часа до анализа нельзя принимать пищу, чистить зубы, полоскать рот, жевать жвачку, рекомендуется также на час воздержаться от курения. Результат выдают на следующий день, отправляют на e-mail на русском или английском языках. Стоимость – 15 500 тенге.
  • ПЦР (3 гена, 2 локализации) – мазок берется из ротоглотки и носоглотки, предварительная подготовка не требуется. Срок - один день, результат на русском или английском языке направляется на e-mail. Стоимость – 17 500 тенге.
  • ИФА-тест на антитела из венозной крови. Срок – один день, результат на русском или английском языке направляется на e-mail. Стоимость – 9 000 тенге.
  • Экспресс-тест на антитела. Срок – 15 минут. Стоимость – 7 000 тенге.
Лаборатория в аэропорту Алматы
Фото: facebook.com/alaportofficial

Лаборатория располагается на 2 этаже здания аэропорта, рядом с аптекой. Работает круглосуточно. Подобные меры предприняты для удобства пассажиров, летящих через Алматы транзитом.

Медики работают в лаборатории в аэропорту Алматы
Фото: facebook.com/alaportofficial

Ситуация с коронавирусной инфекций по всем миру остается достаточно напряженной. Общее количество зараженных в мире составляет более 27 миллионов человек. За прошедшие четыре дня эта цифра выросла на один миллион новых случаев инфицирования.

В Казахстане эпидемиологическая ситуация стабилизируется. По последним данным, за прошедшие сутки заразилось 60 человек, общее число заболевших - 106 361.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1872929-aeroport-almaty-otkryl-laboratoriu-s-testami-na-covid-19-foto/

pixel