Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Туристы заблудились в горах Алматы: их отыскали спасатели (фото)

Опубликовано:

Спасательная команда со спасенными
Спасательная команда со спасенными. Фото: пресс-служба РОСО КЧС МВД РК

Спасатели отыскали туристов, заблудившихся в горах Алматы, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК.

Сообщение о туристах поступило спасателям 5 сентября в 22:00.

По полученным данным, в горах в районе пика Советов заблудились четыре человека, среди которых была гражданка России.

Туристы отправились в горы рано утром, когда на улице была хорошая погода. Дойдя до вершины, на обратном пути они столкнулись с густым туманом, из-за которого сбились с ориентира и потеряли тропу.

Когда молодые люди обратились за помощью к спасателям, уже стемнело. По их описанию, они остановились на небольшом плато близ подножия пика Советов. Однако, куда идти дальше, сами они разобраться не смогли.

Туристам посоветовали никуда не уходить и ждать помощи.

Из описания туристов спасатели смогли установить их примерное место нахождения. После этого они отправились пешком на их поиски. Предположения подтвердились, и, спустя время, на высоте в 3,8 км опергруппа заметила блики от их фонариков.

Спасательная команда со спасенными
Спасательная команда со спасенными. Фото: пресс-служба РОСО КЧС МВД РК

Спасатель-медик на месте осмотрел туристов, но ничего серьезного у них не обнаружил: лишь небольшое переохлаждение и легкие ссадины. Правда, все они были напуганы.

После этого спасатели сопроводили друзей до безопасной тропы, с осторожностью преодолев все опасные места – такие, как сыпучие камни и скалистые обрывы.

Спасательная команда со спасенными
Спасательная команда со спасенными. Фото: пресс-служба РОСО КЧС МВД РК

На рассвете группа спасателей и туристов успешно добралась до парковки, где стоял их личный автомобиль. От медпомощи они отказались.

В ночь на 24 июля близ Алматы спасатели выдвинулись на поиски туристов, заблудившихся в горах. Группу нашли у самого обрыва.

В середине мая алматинские спасатели отыскали двух туристов, потерявшихся в горах. О пропаже молодых людей заявили их обеспокоенные родственники.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1872852-turisty-zabludilis-v-gorah-almaty-ih-otyskali-spasateli-foto/

pixel