Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Встреча в рамках международного военного сотрудничества состоялась в Москве

Опубликовано:

Встреча в рамках международного военного сотрудничества
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

4 сентября в городе Москве министр обороны Республики Казахстан генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев принял участие в совместном заседании глав оборонных ведомств ШОС, СНГ и ОДКБ.

На заседании обсуждены вопросы конструктивного взаимодействия в рамках данных организаций в целях укрепления международной безопасности и поддержания региональной стабильности. Участниками выражена обеспокоенность в связи с ростом очагов напряженности и конфликтных зон в мире, дефицитом доверия, размыванием архитектуры международной безопасности.

Особо отмечена угроза нового вызова — пандемии коронавирусной инфекции СОVID-19 — и необходимость тесного взаимодействия в рамках региональных организаций в целях совместного реагирования.

Встреча в рамках международного военного сотрудничества
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

По итогам заседания подписаны совместное коммюнике и заявление по случаю 75-летия победы в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне.

Кроме этого, главами делегаций в форматах СНГ, ОДКБ и ШОС подписан ряд документов по развитию многостороннего военного сотрудничества.

Встреча в рамках международного военного сотрудничества
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Утверждены планы работ по укреплению сотрудничества в рамках СНГ и ОДКБ на 2021 год, в частности предусмотрены совместные учения, выставки вооружения и военной техники, учебно-методические сборы, проверки сил противовоздушной обороны, взаимные заходы кораблей. В рамках ОДКБ создана рабочая группа по вопросам радиоэлектронной борьбы.

В связи с распространением коронавирусной инфекции совместное антитеррористическое учение ШОС «Мирная миссия» перенесено с 2020 на 2021 год.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1872746-vstreca-v-ramkah-mezdunarodnogo-voennogo-sotrudnicestva-sostoalas-v-moskve/

pixel