Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Музей энергии будущего NUR ALEM возобновляет свою работу

Опубликовано:

EXPO
Фото: Нур Алем

В понедельник, 7 сентября одна из популярнейших достопримечательностей столицы Сфера NUR ALEM вновь открывает свои двери для посетителей. Музей будет работать в будние дни без перерыва с 10.00 до 20.00 часов.

Жители и гости столицы смогут посетить NUR ALEM в соответствии с санитарными требованиями в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, с соблюдением масочного режима и социальной дистанции не менее двух метров между посетителями. Кроме того, при входе в Музей температуру тела посетителей будут измерять с помощью бесконтактного тепловизора, также в объекте установлены антисептики и санитайзеры.

Посетителей Музея ожидают увлекательные экскурсии по восьми этажам уникального строения сферической формы. На первом уровне расположен «Национальный павильон», где представлены разнообразные и обширные ландшафты, культура, история, настоящее и будущее Казахстана.

С 2 по 7 этажи посетители могут ознакомиться с экспозициями, посвященными энергии космоса, солнца, ветра, воды, биомасс и кинетической энергии. Здесь представлены художественные инсталляции дамбы, исторические артефакты, связанные с кинетической энергией.

На аллее ветров посетители смогут почувствовать разные скорости ветра. На верхнем уровне туристов ожидает экспозиция будущего столицы Казахстана. Скульптурная модель города описывает амбиции города с учетом устойчивого развития и экологической эффективности. Также на всех этажах функционируют роботы-гиды.

Напоминаем, что цена на разовое посещение Музея составляет 1500 тенге. Для определенных категорий граждан РК предусмотрены льготные билеты: для школьников и пенсионеров стоит 500 тенге, для студентов – 800 тенге.

Участники ВОВ, инвалиды всех групп, дети-сироты, многодетные матери и дети до 6 лет включительно могут посетить NUR ALEM абсолютно бесплатно. При себе необходимо иметь удостоверение личности и документ, подтверждающий льготу.

Для удобства посетителей в Музее энергии будущего NUR ALEM функционирует круглосуточный подземный паркинг на 3 тыс. автомобилей.

Кроме того, на территории Делового центра EXPO работают точки общественного питания и ресторан.

Музей энергии будущего NUR ALEM ждет своих посетителей!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1872687-muzej-energii-budusego-nur-alem-vozobnovlaet-svou-rabotu/

pixel