Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Капитал банков достиг почти 4 триллионов тенге

Опубликовано:

Деньги
Фото: Pixabay.com

К началу августа собственный капитал казахстанских банков составил 3,7 триллиона тенге, увеличившись на полтриллиона тенге за год, передает NUR.KZ.

За год собственный капитал БВУ прибавил сразу 526 миллиардов тенге или 16,5%. Данные показатели демонстрируют значительный запас надежности и устойчивости банковского сектора, сообщается в исследовании Ranking.kz

Так, пандемия коронавируса оказала серьезное негативное воздействие на экономику страны. По оперативным данным, за январь-июль ВВП Казахстана снизился на 2,9%, а индекс деловой активности в июле упал до 44,7. Несмотря на эти обстоятельства, казахстанские банки сохраняют достаточную устойчивость: наблюдается рост как кредитования, так и объема депозитов.

Сегодня банковский сектор обладает существенным объемом свободной ликвидности, составляющим порядка 14,5 триллионов тенге. Также в системе имеется запас собственного капитала, который составляет 3,7 триллиона тенге, заметно увеличившись по сравнению с 3,2 триллионами тенге годом ранее.

График
Фото: Ranking.kz

Увеличение собственного капитала наблюдается у 22 из 27 банков страны. Заметнее всего нарастил показатель Jýsan Bank: сразу +86,8% за год, до 233,8 миллиардов тенге. В денежном выражении собственный капитал банка увеличился на весомые 108,6 миллиардов тенге.

Кроме того, Jýsan Bank демонстрирует одни из наилучших по сектору коэффициенты достаточности собственного капитала, значительно превышающие минимальный регуляторный норматив. Рост собственных средств фининститута и высокие показатели достаточности капитала указывают на отсутствие рисков для вкладчиков банка.

Вторую строчку по росту собственного капитала занял КЗИ Банк: сумма увеличилась на 43,1% за год и составила 40,9 миллиардов тенге. Замыкает тройку лидеров Kaspi Bank, собственный капитал которого вырос на 37,6%, до 330,2 миллиардов тенге.

Таблица
Фото: Ranking.kz

Примечательно, что из десятки крупнейших банков страны в ТОП-10 БВУ по росту собственного капитала вошли только три фининститута: уже упомянутые Jýsan Bank и Kaspi Bank, а также Сбербанк.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1872555-kapital-bankov-dostig-pocti-4-trillionov-tenge/

pixel