Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

По свежим впечатлениям: послание президента глазами экспертов

Опубликовано:

Рухани жаңғыру
Фото: Некоммерческое акционерное общество «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру»

В стенах Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» состоялось экспертное обсуждение послания президента РК «Казахстан в новой реальности: время действий», передает портал Ruh.kz.

В работе круглого стола приняли участие известные юристы и общественные деятели, представители по правам ребенка, науки, государственных органов, научной и творческой интеллигенции, общественных и неправительственных организаций.

— Предложенные инициативы станут одними из базовых факторов конкурентоспособности нации и приведут к формированию новых черт ментальности казахстанцев, — сказал председатель правления НАО «КИОР «Рухани жаңғыру» Данияр Есин.

По его словам, важным аспектом в послании президента Касым-Жомарта Токаева является сохранение социальной направленности реформ, где приоритет — благополучие граждан.

— В нынешних условиях сохранение занятости и доходов населения — абсолютный приоритет. Такие меры направлены на благополучие граждан, — добавил модератор встречи. — Особняком стоят вопросы новой идентичности нации, от которой зависит, какое будущее мы построим. Без изменений в себе не прийти к новому содержанию жизни! Вот главный посыл главы государства.

Рухани жаңғыру
Фото: Некоммерческое акционерное общество «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру»

В своем выступлении проректор по науке и внешним связям, профессор кафедры «Национальное и международное право» университета «Туран-Астана» Алимжан Бекмагамбетов отметил, что послание президента посвящено широкому спектру направлений деятельности по разрешению наиболее актуальных, злободневных, насущных проблемных вопросов, волнующих население в свете продолжающейся пандемии, турбулентности мировой экономики. Документ носит глобальный, стратегический, комплексный и в тоже время конкретный и социально-ориентированный характер, выдвигая на первое место благополучие, права и свободы человека.

— В послании каждый обратит свое внимание на те аспекты, которые волнуют его лично в силу текущей жизненной ситуации либо профессиональной деятельности, — выразил мнение ученый-юрист, член экспертного совета Комиссии по правам человека при Президенте РК Алимжан Бекмагамбетов.

Спикер также заметил, что в последние два года чувствуются подвижки в деле развития сферы науки, где скорость и качество реформ становятся все более ощутимыми, а первые результаты подтверждают серьезность настроя уполномоченного ведомства в масштабной перезагрузке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1872516-po-svezim-vpecatleniam-poslanie-prezidenta-glazami-ekspertov/

pixel