Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В акимате СКО обсудили работу противодействия коррупции

Опубликовано:

Заседание межведомственной комиссии по вопросам противодействия коррупции
Фото: Акимат СКО

В акимате Северо-Казахстанской области под председательством главы региона Кумара Аксакалова прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам противодействия коррупции.

О приоритетных направлениях по противодействию коррупции, озвученных главой государства в августе т.г. рассказал руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Ернар Баянгазин.

«Если раньше мы боролись с последствиями коррупции, то теперь больший акцент делается на превентивных мерах. Наша задача - повышать антикоррупционную культуру как среди государственных служащих, так и среди населения. Отныне, одним из критериев оценки государственных органов будет рассматриваться уровень восприятия коррупционных рисков и мерах по их профилактике, направленных на устранение барьеров при получении государственных услуг», - отметил Ернар Баянгазин.

Руководитель Департамента обратил внимание членов комиссии на слабую реализацию регионального Плана Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы, на незаконное вмешательство в МСБ и принимаемые меры по искоренению бытовой коррупции.

Заседание межведомственной комиссии по вопросам противодействия коррупции
Фото: Акимат СКО

Аким области акцентировал внимание на проведение внутренних анализов коррупционных рисков. Со слов главы региона – это должно стать ежедневной работой.

«Каждый государственный служащий, начиная со специалиста акимата сельского округа, должны проявлять нулевую терпимость к коррупции. Каждый по своей части должен добросовестно исполнять обязанности и вносить предложения по улучшению рабочих процессов. Однако, в текущем году внутренний анализ проведен только в семи государственных органах из крупных тридцати четырех. Это говорит о том, что понимания нет, как и что анализировать либо нет желания», - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Также глава региона акцентировал на том, что выделяется огромное количество денег на реализацию всех программ, столько объектов строится. Все это проходит через управления и районные акиматы. Руководителю надо знать, как искать эти проблемы, и как усовершенствовать на своем уровне.

«Из сфер наиболее подверженным коррупционным проявлениям внутренний анализ до сих не был проведен в управление сельского хозяйства, координации занятости и социальных программ, здравоохранения. Тем более что в июне антикоррупционной службы был организован семинар с рассмотрением вопроса по качественному проведению внутреннего анализа коррупционных рисков. Обучение прошли, все рассказали, всех обучили – делайте теперь. Эта работа, которая не проводится раз в год. Эта работа должна проводится ежедневно», - отметил он.

Также на заседании заслушана антикоррупционная работа в Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Северо-Казахстанской области, где в текущем году было выделено порядка 92 млрд тенге.

Подводя итоги заседания комиссии, Кумар Аксакалов подчеркнул, что необходимо активизировать общественный контроль и привлекать к данной работе принципиальных людей.

«Принцип должен быть такой, вопросы районного характера не должны выносится на областной уровень. Если люди идут и заявляют о проблемах района на уровень акимата области, то это означает недоработка районного акимата. Если не решить, нужно объяснить. Найти слова убеждения – это искусство руководителей», - резюмировал глава региона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1872467-v-akimate-sko-obsudili-rabotu-protivodejstvia-korrupcii/

pixel