Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Россия подала жалобу на Казахстан в Евразийский союз

Опубликовано:

Табличка с названием страны рядом с микрофоном
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Комиссия Евразийского экономического союза рассматривает жалобу на Казахстан со стороны РФ. Причина обращения - поставки лома черных металлов из РК в Россию, прекратившиеся в июне, передает NUR.KZ.

Отмечается, что Казахстан в июне прекратил поставки в Россию лома черных металлов, который необходим местным заводам ММК, но в то же время продолжил экспортировать в страну готовую продукцию производства - сталь.

Как пишет РБК, Комиссия Евразийского экономического союза усмотрела в этих действиях РК нарушение конкуренции, а именно - признаки создания "барьера" - недопустимых препятствий для свободного движения на внутреннем рынке ЕАЭС товаров, услуг, капитала и/или рабочей силы.

Свои выводы по данному вопросу комиссия собрала в документе, который подготовили к совещанию замруководителей госорганов стран-участников ЕАЭС. Они обсудят тему отдельных препятствий на внутреннем рынке союза.

Ассоциация "Русская сталь", объединяющая в себе крупнейшие металлургические компании РФ, подтвердила наличие документа и участвовала в его обсуждении.

Дата заседания коллегии на данный момент неизвестна, также нет данных и о возможных переговорах с Казахстаном по поводу возобновления поставок лома.

При этом, эксперты говорят о том, что до суда между странами дело вряд ли дойдет. Скорее всего, они смогут договориться в рамках заседания комиссии.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин назвал неотъемлемую часть культурного кода россиян.

Кроме того, сообщалось, что РФ может открыть свои границы для студентов из Казахстана уже в сентябре.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1872299-rossia-podala-zalobu-na-kazahstan-v-evrazijskij-souz/

pixel