Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы обсудили послание президента: ветераны, волонтеры, звезды, ученые выступили в поддержку инициатив

Опубликовано:

Алшанов Рахман
Алшанов Рахман: Акимат г. Алматы

На расширенном заседании Общественного совета города Алматы состоялось обсуждение послания президента страны Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий». Общественные деятели решали и обсуждали, как им выполнить задания, поставленные перед ними в послании. Корреспондент NUR.KZ присутствовал на заседании и выслушал все рекомендации.

Председатель совета Рахман Алшанов сразу призвал всех к обсуждению послания и внесению своих предложений для их выполнения.

«Мы должны обратить внимание на те приоритеты и болевые точки, что назвал Президент в своем послании на 2020 и 2021 годы. Необходимо все обсудить и сразу выработать рекомендации по реализации задач послания в городе Алматы», — открыл заседание совета Алшанов.

В ходе обсуждения были рассмотрены все пункты послания, такие как наука и образование, проблемы села и сельского населения, демография, коррупция, массовый спорт, экология, поддержка одаренных людей, малого и среднего бизнеса и многое другое.

Президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины и член Национальной академии наук РК Вячеслав Локшин отметил, что врачам сейчас необходима не только финансовая поддержка, но и моральная.

«Развитие здравоохранения в стране заняло не последнюю роль в послании главы государства. Он говорил о необходимости поднять статус врача, в первую очередь материальное положение. Планируется поднять заработную плату врачей, чтобы она в два раза превышала среднюю по стране. Можно ожидать зарплату в 300 000 тенге.

Но я считаю, что к этому было бы здорово прибавить и моральную поддержку медиков. Статус врача — это значит признание обществом, дополнительные льготы», — считает он.

Локшин добавил, что рассчитывает, что зарплата врачей начнет повышаться уже со следующего года и достигнет указанной планки к 2023 году.

Аягуль Миразова
Аягуль Миразова: Акимат г. Алматы

Александр Братенков, руководитель антикоррупционного офиса «Алматы Адалык Аланы», обратил внимание на антикоррупционную составляющую послания.

«Очень важно, что президент в очередной раз отметил важность усиления противодействия коррупции. Для президента принципиально важно. Это видно из предвыборной программы, тех законов, что принимаются в стране.

В послании отмечено два вектора — жесткая политика в отношении лиц, которые совершили коррупционное нарушение. И в то же время президент отметил необходимость более либерального взаимодействия всех государственных институтов с гражданским обществом. К этой работе надо привлекать все слои населения, политические силы и людей с разными взглядами. Коррупция — это проблема для всех и каждого. И решать ее надо совместно. Поэтому послание — это очередной шаг к противодействию коррупции и повышению доверия к власти», — отметил он.

Представляющий Гражданский альянс города Алматы, Константин Авершин обратил внимание на поддержку малого и среднего бизнеса.

«Алматы — это город МСБ. Но МСБ надо поддерживать не для галочки, а реально. Прекращать все эти проверки. Пандемия нанесла огромный ущерб именно этому сектору. Проверки не всегда санкционированы и лояльны. Просто бизнес добивают. Этого допустить нельзя, президент об этом четко сказал», — считает депутат маслихата города Алматы.

Он поднял вопрос и о массовом спорте, который, по его мнению, необходимо больше развивать, а не вкладывать деньги в профессиональные клубы.

Напомним, что президент страны Касым-Жомарт Токаев 1 сентября выступил с посланием народу Казахстана. Для него это второе по счету подобное выступление в качестве главы государства.

Мейрамбек Беспаев
Мейрамбек Беспаев: Акимат г. Алматы

Политолог Уразгали Сельтеев уже выделил из обращения президента все самое главное и важное.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1872280-v-almaty-obsudili-poslanie-prezidenta-veterany-volontery-zvezdy-ucenye-vystupili-v-podderzku-iniciativ/

pixel