Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жанат Сулейменов: Участковый инспектор должен быть доступным для граждан

Опубликовано:

Начальник Департамента полиции Жамбылской области
Фото: ДВД Жамбылской области

Начальник Департамента полиции Жамбылской области генерал-майор Жанат Сулейменов устроил внезапную проверку работы участковых инспекторов Тараза.

В своем Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что «следует законодательно повысить статус участкового инспектора, предоставить ему все возможности для продуктивной работы».

Другими словами, Президент в очередной раз обратил внимание на важной роли участкового инспектора в налаживании тесной обратной связи с простыми людьми. И для организации их эффективной работы государство и дальше будет создавать все необходимые условия.

Внеплановая проверка участковых инспекторов Тараза
Фото: ДВД Жамбылской области

Однако, многие ли из участковых инспекторов соответствуют современным критериям? Обладают ли они умением вести открытый диалог с людьми, которое должно стать приоритетным в системе подготовки и подбора кадров?

Эти и другие вопросы стали основной причиной внезапной проверки Жанатом Сулейменовым работы участковых инспекторов УП г.Тараз, причем состоялась она уже ближе к ночи. Начальник ДП посетил участковые пункты полиции №№7,9,10 и 11, расположенные в микрорайонах областного центра.

Генерал-майор полиции заслушал отчеты о состоянии криминогенной обстановки на административных территориях, внимательно изучил паспорта участка каждого инспектора, ознакомился с информацией о поступающих заявлениях. К примеру, в УПП №7 за сутки поступило два заявления, УПП №11 – восемь, в основном семейно-бытового характера.

Внеплановая проверка участковых инспекторов Тараза
Фото: ДВД Жамбылской области

Как выяснилось при проверке, не все журналы заполнялись своевременно и в полном объеме. Отсутствуют некоторые данные по объектам малого и среднего бизнеса, учебным заведениям, а в пункте полиции №9 не было информации о том, сколько и какие сотрудники работают на данной территории. Кроме того, практически во всех УПП наглядная информация не соответствовала принятым стандартам.

"Это говорит о том, что вы не заботитесь о налаживании тесного контакта с жителями района, ведь вы должны быть узнаваемыми и доступными для простых граждан", - отметил Жанат Куанышевич.

Также он остался недоволен санитарным состоянием пунктов полиции, соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, наличия антисептиков и других материалов. Данные нормы важны именно сегодня, в период пандемии COVID-19.

Жанат Сулейменов также побеседовал с местными жителями, которые выразили благодарность сотрудникам полиции за службу. Особых нареканий к действиям участковых инспекторов они не высказали. Особенно много добрых слов можно было услышать из уст жителей микрорайона «Жансая» в отношении участковых из УПП №11.

Подобные незапланированные проверки начальник Департамента полиции Жанат Сулейменов намерен устраивать регулярно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1872258-zanat-sulejmenov-ucastkovyj-inspektor-dolzen-byt-dostupnym-dla-grazdan/

pixel