Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему выключается ноутбук сам по себе

Опубликовано:

Ноутбук на столе
Почему выключается ноутбук сам по себе: PIXNIO

У самопроизвольного выключения ноутбука может быть ряд причин. Это может быть неправильная эксплуатация, внешние повреждения компонентов лэптопа, системные ошибки. Специалисты в области компьютерных технологий Чарльз Джеффис и Луиджи Оппидо знают, почему происходит произвольное выключение устройства.

Почему выключается ноутбук сам по себе? Вот распространенные причины самопроизвольного выключения лэптопа: перегрев, засорение пылью, неисправность аккумулятора, материнской платы, накопителя, операционной системы, ошибки в BIOS, вирусы.

Перегрев

Отключение ноутбука при перегреве — это запланированная производителем мера безопасности. Выключение происходит, когда компьютер активно работает над сложными задачами, например, во время игры, при использовании тяжелой программы. Система охлаждения не справляется с поддержанием температурных режимов и случается перегрев. Чтобы избежать поломки устройства, в системе ноутбука есть специальный датчик, который активирует аварийное отключение.

Ноутбук — компактный компьютер, в котором комплектующие расположены близко друг к другу. Чтобы поддерживать рабочие температурные рамки, необходима работоспособная система охлаждения.

Когда рабочие части компьютера нагреваются, тепло выходит через небольшие отверстия в корпусе. Это необходимо, чтобы не перегревался процессор, видеокарта, материнская плата и другие комплектующие. Поэтому не рекомендуют располагать лэптоп на скатерти или одеяле, которые перекрывают отверстия и нарушают циркуляцию воздуха.

Как узнать, из-за чего выключается ноутбук? Необходимо проанализировать, в каких ситуациях отключается устройство. Если это случается, например, из-за перегрева, компьютер выключится при высоких нагрузках. Вот другие признаки отключения из-за высоких температур:

  • ноутбук не реагирует на команды, пока полностью не остынет (его невозможно включить некоторое время);
  • горячий корпус, особенно в том месте, где находится процессор.

Клуб DNS рекомендует проверить температуру процессора и видеокарты с помощью сторонних программ: AIDA64, HWiNFO, Unigine Valley. Есть и другие, которые помогут определить состояние разных компонентов ноутбука. Например, для диагностики жесткого диска есть программа CrystalDiskMark 6.

Зачастую это происходит из-за засорения пылью или старой термопасты, которая не позволяет охладительной системе продуктивно отводить тепло. В этом случае отнесите ноутбук в сервисный центр для замены термослоя. Причиной перегрева становится поломка системы охлаждения. Ее починят специалисты.

До ремонта лэптопа пользуйтесь ноутбуком только на ровной, твердой и легко проветриваемой поверхности и используйте внешнее охлаждение (есть специальные подставки со встроенными вентиляторами). Также рекомендуем проверить устройство на наличие вирусов, которые могут создавать аномальную нагрузку на процессор или видеочип.

Почему выключается ноутбук
Почему выключается ноутбук: NUR.KZ

Засорение пылью

Засорение устройства пылью провоцирует перегрев. При большой концентрации пыли функциональность системы охлаждения нарушается. Об этом свидетельствует:

  • громкая работа вентилятора;
  • нарушение циркуляции воздуха внутри корпуса;
  • нагревание корпуса;
  • зависания системы.

В результате загрязнения случается перегрев, и устройство самопроизвольно выключается. Решение только одно — почистите ноутбук. Чтобы избежать накопления пыли, чистите устройство изнутри раз в полгода. Рекомендуем доверить этот уход за лэптопом специалистам.

Периодически внешне чистите устройство от пыли, волос, крошек и прочего мусора. Специалист по ноутбукам Чарльз Джеффис рекомендует использовать миниатюрную щетку для чистки зубов и банку со сжатым воздухом под давлением и трубочкой, которые помогут удалить засорение из труднодоступных мест. Обязательно выполняйте процедуру на твердой, ровной поверхности, слишком не давите на поверхность устройства. Если нужно переместить ноутбук, то сперва закройте его.

Проблемы с батареей

Причиной самопроизвольного отключения может быть неисправный аккумулятор. Убедиться в этом легко: подключите устройство к сети и поработайте на нем несколько часов. Если во время работы ноутбук не выключается, батарею следует заменить. Это обычная практика, когда аккумулятор выходит из строя раньше лэптопа.

Вот типичные признаки выхода из строя батареи:

  • устройство не может обнаружить аккумулятор;
  • ноутбук моментально выключается при отсоединении шнура питания;
  • некорректное отображение уровня запаса заряда;
  • батарея держит всего несколько минут, и устройство выключается.

Аккумулятор ремонту не подлежит, поэтому замените его. Специалист по компьютерным технологиям Луиджи Оппидо пишет, что для оптимальной производительности устройства батарею следует менять каждые 2–3 года.

Чтобы продлить срок службы аккумулятору, правильно его эксплуатируйте:

  1. Избегайте разрядки батареи ниже 20%.
  2. Убедитесь, что ноутбук не перегревается, поскольку высокая температура может привести к повреждению аккумулятора. Если батарея съемная, то ее можно вытянуть перед игрой или монтажом видео и подключить устройство к сети.
  3. Храните и используйте технику при температуре +20–25 °С.

Вирусы

Вирусы — одна из причин отключения ноутбука. Существует множество вредоносных программ, которые вредят компьютерам. В последнее время пользователи сталкиваются с майнерами — программами для майнинга биткоинов.

Такой вирус загружает видеокарту и процессор на полную мощность. Даже на рабочем столе в бездействии показатель загруженности — 100%. В результате устройство тормозит, зависает и сильно греется, происходит перегрев, а ноутбук самопроизвольно выключается. В такой ситуации проверьте компьютер на вирусы и устраните проблему.

Мужчина печатает на ноутбуке
Регулярно проверяйте ноутбук на наличие вирусов: PIXNIO

Неисправность материнской платы

Материнская плата — главный компонент ноутбука, от которого зависит работоспособность всех составляющих. Важно бережно обращаться с лэптопом, чтобы на плате не появились микротрещины.

Материнская плата выходит из строя по таким причинам:

  • механическое повреждение при падении или ударе;
  • контакт с жидкостью, которой залили устройство;
  • некорректная разборка и сборка.

Отнесите лэптоп мастеру, который после диагностики укажет причину.

Поломка жесткого диска

Винчестеры в ноутбуках чаще ломаются, чем в стационарных ПК. Они плохо переносят удары и сильные тряски. Если жесткий диск начинает выходить из строя, лэптоп то включается, то выключается. Тем не менее это единичные случаи, когда из-за накопителя выключается ноутбук. Как правило, в случае такой поломки лэптоп сильно тормозит или не включается, жесткий диск не определяется в BIOS.

При неполадках в жестком диске устройство выключается, когда повреждены отдельные сегменты диска, его файловая система или он выходит из строя. Когда заметили проблемы с производительностью лэптопа, проверьте состояние жесткого диска сторонним софтом, а затем отнесите технику мастеру для ремонта.

Почему выключается ноутбук во время установки Windows? Повреждение жесткого диска — одна из причин. Еще это случается из-за поврежденных USB-портов на материнской плате или неисправного дисковода. Устаревшая модель ноутбука также может вызвать выключение компьютера во время установки Windows. Это случается из-за несоответствия требований операционной системы и комплектующих лэптопа.

К менее распространенным корням проблемы относят неисправность ОС, короткое замыкание южного моста или неисправность северного, повреждение прошивки BIOS, несовместимость ОЗУ. В любом случае, если ноутбук самопроизвольно выключается, отнесите устройство в сервисный центр для профессиональной диагностики и ремонта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1872213-pocemu-vyklucaetsa-noutbuk-sam-po-sebe/

pixel