Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Известный казахстанский экономист рассказал, как спасся с семьей на пожаре (видео)

Опубликовано:

Рахим Ошакбаев высказывает свое мнение
Рахим Ошакбаев: facebook.com/rakhim.oshakbayev

Известный казахстанский экономист Рахим Ошакбаев рассказал, как едва не погиб. В минувшее воскресенье в павлодарском комплексе отдыха "Усадьба" произошел пожар. Здесь он был с семьей и друзьями. О том, как им удалось спастись, он поведал на своей странице в Facebook, передает NUR.KZ.

По словам экономиста, в последние выходные дни этого лета он со своей семьей и друзьями решили съездить в Павлодар и покататься по Иртышу. Остановилась компания в гостиничном комплексе "Усадьба", который был сделан из деревянного бруса.

Рахим Ошакбаев вспоминает, что пожар начался ближе к 2 часам ночи в другом конце здания. Администратор разбудила их громким стуком в дверь.

Впопыхах он и его супруга стали собирать вещи, однако потом женщина поняла, что на это времени нет.

"Мы схватили ребенка, рюкзак, натянули первые попавшиеся вещи и выбежали на лестницу", - пишет экономист.

К этому времени лестничный пролет заполнился едким дымом, им еле хватило воздуха, чтобы спуститься вниз.

Два номера друзей располагались ближе к очагу возгорания, поэтому они стали кричать им в окна с улицы, первыми проснулись детей.

17-летний сын друзей передал Рахиму на руки с балкона двух своих сестер 8 и 9 лет. Затем мужчина помог спуститься подростку, буквально поймав его в прыжке со второго этажа.

Их родители, говорит экономист, были в номере наиболее близком к очагу возгорания. Поэтому с их спасением дело обстояло сложнее. Отец семейства сквозь дым все же пробрался на балкон номера, где размещались дети.

Его спустили по лестнице, найденной неподалеку, а его супругу через окно вызволил охранник.

Друзья Рахима выскочили на улицу в той одежде, в которой спали, потому что у них времени на сборы не было вообще. Вся их одежда сгорела.

Специалист говорит, что приехали пожарные машины. Огонь быстро распространялся. К утру их номера сгорели дотла.

Огнеборцам удалось вынести из номеров некоторые сумки, в которых лежали документы и телефоны.

"Это мой первый пожар в жизни. Оказывается, все решается в считанные минуты, если не секунды. Ни в коем случае нельзя медлить с эвакуацией. Нужно все бросать и выбегать с детьми как можно быстрее", - уверяет Рахим Ошакбаев.

По его словам, после произошедшего он еще больше стал понимать, как важно соблюдать все правила пожарной безопасности. Он пришел к выводу, что жизнь очень хрупкая, а пожар - крайне опасная стихия, которая возникает внезапно.

Теперь Рахим понимает, как важна пожарная сигнализация, ведь если бы не она, то администратор бы не проснулась и не разбудила бы постояльцев. Неизвестно, чем тогда это все обернулось.

Им удалось самостоятельно эвакуироваться из горящего здания. Детей спускали со второго этажа через балкон, так как комнаты и лестницы были уже полны дыма, дышать было невозможно. В общем их было 8 человек - 4 взрослых и 4 детей.

Отметим, что пожар в ресторанно-гостиничном комплексе отдыха "Усадьба" произошел в ночь на воскресенье. Потушить огонь удалось только к 7 утра. В соцсетях публиковали видео с места происшествия.

Ранее сообщалось, что крупный лесной пожар вспыхнул из-за грозы в Павлодарской области. До этого из одного села в регионе из-за сильного пожара эвакуировали женщин и детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1872202-izvestnyj-kazahstanskij-ekonomist-rasskazal-kak-spassa-s-semej-na-pozare-video/

pixel