Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЕНУ прошла международная конференция в рамках 25-летия Конституции РК

Опубликовано:

Ректор ЕНУ, академик НАН РК Ерлан Сыдыков
Фото: пресс-служба ЕНУ им. Л.Н.Гумилева

1 сентября 2020 года в Евразийском национальном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Формирование и укрепление в Республике Казахстан профессиональной правовой культуры государственных служащих в свете модернизации общественного сознания».

В мероприятии, посвященном 25-летию Конституции Республики Казахстан, приняли участие Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан Кайрат Мами, заместитель Исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Игорь Рогов, Директор Института законодательства и правовой информации РК Рамазан Сарпеков, ректор ЕНУ им.Л.Н.Гумилева Ерлан Сыдыков, преподаватели юридического факультета Евразийского национального университета и другие выдающиеся ученые и эксперты в области законодательства и права.

Международная научно-практическая конференция
Фото: пресс-служба ЕНУ им. Л.Н.Гумилева

В приветственной речи ректор ЕНУ им.Л.Н.Гумилева, академик НАН РК Ерлан Сыдыков отметил, что Конституцию справедливым образом именуют основным и главным законом государства поскольку она стала важным ориентиром в политическом, экономическом, социально-культурном развитии Казахстана.

«Тема заявленная сегодня актуальна и своевременна поскольку нацеливает на необходимость укрепления и дальнейшего развития профессионализма граждан участвующих в государственном управлении», - пояснил профессор.

Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан Кайрат Мами ознаменовал год 25-летия Конституции Республики Казахстан годом подведения итогов, а также прогнозов на будущее с обозначением новых мер по дальнейшему претворению в жизнь конституционных ценностей.

Рамазан Сарпеков
Фото: пресс-служба ЕНУ им. Л.Н.Гумилева
«Мы можем однозначно утверждать, что действующая Конституция сыграла стабилизирующую роль. Она стала главной правовой основой осуществляемых в стране государственных и общественных образований. В результате было построено современное и узнаваемое государство», - сказал государственный деятель.

По словам заместителя исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Игоря Рогова «главная задача любого государства состоит в том, чтобы обеспечить соответствие так называемой юридической и фактической Конституции, то есть максимальную реализацию тех конституционных положений, которые в ней содержатся и тех конституционных ценностей.

«Ценность Конституции тем выше, чем полнее последовательнее осуществляется гарантирование реализации охраны и защиты конституционных ценностей, чем полнее используется их демократический и нравственно-правовой потенциал», - подчеркнул профессор.

В рамках конференции также состоялась презентация книг, изданных к 25-летию Конституции.

Работа конференции продолжилась в формате секционных заседаний.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1872155-v-enu-prosla-mezdunarodnaa-konferencia-v-ramkah-25-letia-konstitucii-rk/

pixel