Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Супертайфун Майсак прошел Японию и угрожает России и Южной Корее

Опубликовано:

Тайфун Майсак вид с космоса
Тайфун Майсак. Фото: Twitter/@NOAASatellites

Тайфун Майсак приближается к курортному острову Чеджу в Южной Корее. По прогнозам, он станет одним из самых мощных тайфунов, обрушившихся на страну за последние годы, передает NUR.KZ.

По данным Корейского метеорологического управления (KMA), тайфун двигался со скоростью 22 км/ч в море примерно в 370 км к югу от Согвипхо в Чеджу. Максимальная скорость ветра составляла 47 метров в секунду.

Как пишет The Korean Times, сегодня вечером Майсак пройдет через море к востоку от Чеджу и прибудет на южное побережье недалеко от провинции Южный Кенсан рано в четверг. Ожидается, что он пройдет через Пусан и восточные прибрежные города страны.

Майсак может быть более мощным, чем тайфун Бави, обрушившийся на страну на прошлой неделе, и, как ожидается, пойдет по тому же маршруту, что и тайфун Маэми, который нанес второй по величине материальный ущерб, когда-либо зарегистрированный в стране в 2003 году.

В связи с приближением тайфуна к стране, в морях, окружающих Чеджу, размещены предупреждения о тайфунах.

Непогода коснется и России. Губернатор Приморья Олег Кожемяко, по сообщениям РИА Новости, предложил отменить занятия в школах 3 сентября в районах, попадающих под влияние супертайфуна Майсак.

Ранее мы писали о тайфуне Хигос, который бушевал в Китае.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1872135-supertajfun-majsak-prosel-aponiu-i-ugrozaet-rossii-i-uznoj-koree/

pixel