Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Наследник Samsung может вернуться в тюрьму

Опубликовано:

Джей Ю. Ли
Джей Ю. Ли. Фото: SeongJoon Cho/Bloomberg via Getty Images

Наследнику Samsung Джей Ю. Ли предъявлено обвинение в скандальном слиянии в Южной Корее, передает NUR.KZ.

Ли, миллиардеру, вице-председателю Samsung и сыну больного председателя Ли Кун Хи, во вторник было предъявлено обвинение в скандальном слиянии, которое прошло в 2015 году и позволило ему усилить контроль над компанией.

Как пишет CNN, прокуратура Центрального округа Сеула заявила на брифинге, что 11 руководителям Samsung, включая Ли, были предъявлены обвинения в незаконных сделках, манипулировании акциями и лжесвидетельстве. Ли и руководителям было предъявлено обвинение без задержания, что означает, что они не были взяты под стражу.

Адвокаты Samsung отвергли обвинения, заявив, что они являются «односторонними утверждениями следственной группы, которые не основаны на доказательствах и никоим образом не соответствуют действительности».

Ли, также известный как Джей Ю. Ли, ранее был признан виновным во взяточничестве и других обвинениях в коррупции в 2017 году. Он был приговорен к пяти годам тюремного заключения, но вышел на свободу менее чем через год, когда апелляционный суд исключил некоторые из них.

Во вторник прокуратура заявила, что слияние Samsung C&T и Cheil Industries в 2015 году было предпринято таким образом, который якобы пошел на пользу Ли и позволил ему усилить контроль над Samsung Electronics.

Во время слияния, по информации прокуратуры, Ли и его коллеги незаконно распространяли ложную информацию, проводили незаконное лоббирование и манипулировали ценами на акции.

Samsung - крупнейший конгломерат Южной Кореи. По оценкам, ее объединенные предприятия составляют около 15% всей экономики страны. Samsung Electronics, самая большая часть группы, является одним из ведущих мировых производителей смартфонов и поставщиком микросхем памяти и экранов для дисплеев.

Также читайте о генеральном директоре TikTok, который ушел в отставку после обвинений Трампа.

Ранее мы писали о том, что молодые казахстанцы чаще всего берут кредиты на бытовую технику.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1872126-naslednik-samsung-mozet-vernutsa-v-turmu/

pixel