Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Предприниматели Жамбылской области поддержали инициативы президента

Опубликовано:

Предприниматели
Фото: палата предпринимателей Жамбылской области

Послание президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана — новый импульс для развития бизнеса. В своем обращении президент затронул многие социально-экономические вопросы. Жамбылские предприниматели с воодушевлением восприняли поручения о реализации проектов по развитию агропромышленного комплекса, а также усилению поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса.

Глава государства отметил, что без развития сельского хозяйства невозможно создать конкурентоспособную экономику. Он подчеркнул, что в этой области все еще есть нерешенные вопросы.

«Частные фермерские хозяйства могут приносить доход миллионам сельских жителей. Их следует мобилизовать для создания региональных продовольственных центров. Мы не должны забывать о потенциале горизонтальной кооперации. Без этого в агропромышленном комплексе не будет динамичного развития. Во время кооперации сохраняются все права в отношении земельного и иного имущества. Кооперация позволит хозяйствам мобилизовать усилия в организации закупок сырья, производства и реализации продукции», — считает руководитель палаты предпринимателей Жамбылской области Самат Косалиев.
Предприниматели
Фото: палата предпринимателей Жамбылской области

Президент отметил, что недооценивается упорный труд сельских жителей. Большая часть прибыли поступает спекулянтам.

«В связи с этим возможна реализация сельхозпродукции без посредников, используя пилотный проект «Алқаптан сөреге дейін» по развитию кооперативной сети в селе. Этот проект реализуется в южных регионах с 2020 года. В настоящее время 52 производителя уже готовы продавать свою продукцию торговым сетям Жамбылской области. На реализацию проекта Жамбылская область получит 1 миллиард тенге», — отметил Косалиев.

Президент также отметил нехватку специалистов в этой сфере. Он подчеркнул, что исполнительная власть должна принять конкретные меры в этом направлении. Примечательно, что палата предпринимателей создала базу данных отечественных экспертов (Реестр). Следует отметить, что эксперты, включенные в реестр, являются специалистами с практическим опытом. Как отмечается, из-за пандемии специалисты не смогли приступить к полноценному обучению. Однако в будущем планируется перейти на онлайн-работу и укрепить агрономические знания.

руководитель палаты предпринимателей Жамбылской области Самат Косалиев
Фото: палата предпринимателей Жамбылской области

Для преодоления негативных экономических последствий более 700 тысячам предпринимателей по всей стране были предоставлены налоговые льготы.

«В Жамбылской области около 6000 предпринимателей получили налоговые льготы, а 4324 предпринимателям были удержаны выплаты по кредитам в банки второго уровня и финансовые учреждения», — рассказал Самат Косалиев.

«В порядке дополнительной помощи малому и среднему бизнесу поручаю обеспечить государственное субсидирование процентных ставок до 6 процентов годовых по всем действующим кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики. Субсидирование покроет период 12 месяцев, начиная с момента объявления режима чрезвычайного положения, то есть с 16 марта 2020 года», — сообщил глава государства в Послании народу Казахстана

Президент также поручил приостановить до конца года расчет арендной платы для малого и среднего бизнеса на недвижимость, принадлежащую госорганам и квазигосударственному сектору.

«Это очень положительное решение для малого и среднего бизнеса. Как известно, во время локдауна владельцы крупных торговых центров освобождали арендаторов от уплаты аренды. В то же время палата предпринимателей Жамбылской области провела переговоры по этому вопросу с собственниками 161 объектов бизнеса», — добавил Косалиев.

В Послании президент подчеркнул: «Любое незаконное вмешательство госструктур в предпринимательскую деятельность, воспрепятствование работе бизнесменов должно восприниматься как тягчайшее преступление против государства».

В палату предпринимателей часто обращаются субъекты хозяйствования. Подавляющее число вопросов связано с приобретением земли, госзакупок и незаконных проверок. Лишь только по вопросам государственных закупок в условиях чрезвычайной ситуации поступило 59 заявок.

Предприниматели
Фото: палата предпринимателей Жамбылской области

Отметим, что палата предпринимателей входит в состав комиссий районного, областного уровней по защите прав и интересов бизнеса. Поэтому при наличии каких-либо вопросов предпринимательства любой бизнесмен региона может с ними обратиться к представителям региональной палаты предпринимателей и получить исчерпывающие ответы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1872076-predprinimateli-zambylskoj-oblasti-podderzali-iniciativy-prezidenta/

pixel