Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когамов: Послание Президента – новый взгляд на эффективное решение насущных вопросов Казахстана

Опубликовано:

Марат Когамов
Фото: academy.kazguu.kz

Сегодня президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным Посланием, казахстанцы поддержали инициативы главы государства, которые станут действенным решением задачам, которые необходимы государству, передает NUR.KZ.

Доктор юридических наук, профессор, почетный юрист РК Марат Когамов считает, что новое Послание продолжает и дополняет первое.

«Прежде всего, я вижу органическую связь между первым и вторым Посланиями нового Президента страны. Первое - это были ориентиры, наметки, над сбором и обобщением которых Президент, его команда и гражданское общество капитально поработали.

Собственно, второе Послание – уже максимально конкретный и наполненный богатым фактическим содержанием и предложениями политический документ.

Это заметно и видно по всем актуальным направлениям, которые планируется у нас развивать, модернизировать с получением конкретных результатов, даже в это непростое для страны время.

Рыль Ольга
Фото: facebook.com/photo.php?fbid=2519644368249411&set=a.1809066835973838&type=3&theater

К примеру, Президент высказал критику в адрес правоохранительной и судебной систем. Там накопилось много проблем, остается низким уровень доверия населения к должностным лицам этих систем, высока степень коррумпированности, они не свободны от следственных и судебных ошибок. Поэтому вполне логично, что правоохранительная и судебная системы стоят на пороге серъезных преобразований, направленных, главным образом, на полноценную защиту человека, его жизни, прав и свобод. В этом плане Президент особое внимание обратил на имеющие место факты пыток в правоохранительной деятельности, а также на слабое противодействие соответствующих органов торговле людьми, на что давно обращают внимание и о чем бьют тревогу международные и национальные правозащитные организации. Все что ожидает данные системы, самым внимательным образом будет изучаться, подвергнуто анализу и обобщению, обсуждаться на открытых площадках гражданского общества, обнародовано в различных СМИ, в том числе станет основным предметом деятельности специально создаваемой для этой цели Комиссии. Кстати, Президент в этой части уже предложил свое видение построения уровней новой компетенции и полномочий правоохранительной и судебной систем.

На мой взгляд, возрождение МЧС, это только первый шаг на пути кардинального пересмотра, к примеру, системы МВД, которая остается громоздкой и неэффективной правоохранительной структурой. Много нареканий имеется и в адрес других органов уголовного преследования страны, которые еще неэффективно и непрофессионально ведут борьбу с теневой экономикой и коррупцией.

Демесинова Лаура
Фото: из личного архива Лауры Демесиновой

Мне лично импонирует мысль Президента о том, что необходимо обеспечить стабильность уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Дело в том, что частые изменения в этих сферах национального права дезорганизуют работу правоохранительных органов, принижают чувство ответственности должностных лиц правоохранительных и судебных органов за законное и обоснованное применение норм права.

В целом, Послание Президента – новый взгляд на реальное и эффективное решение насущных политических, правовых, экономических вопросов современного Казахстана.

По мнению исполнительного директора Ассоциации стипендиатов Президентской программы «Болашак» Лауры Демесиновой, Послание президента – это четкий старт для грандиозных дел.

«Последние полгода я была сотрудником АО «СПК Астана» и думаю, акимат города Нур-Султан является одним из лучших примеров, по поводу того, что сегодня говорил президент, что очень важно не количество сотрудников, а их качество. Потому что необходимо повышать заработную плату, чтобы государственная служба была конкурентоспособной на фоне других возможных работ. Уверена, что это станет большой мотивацией для сотрудников, которые будут работать на госслужбе.

Отдельно можно отметить, что у нас образуется новое Агентство по реформам и стратегическому развитию, думаю именно коронавирусная инфекция показала о необходимости определенных реформ в нашей стране и уверена, что данное агентство будет одним из первых направлений в изучении именно всех тех проблем, которые выявила пандемия. Если говорить в целом, мир не стоит на месте, очень много глобальных процессов, которые должны быть интегрированы в нашу страну и поэтому необходимо проводить определенные реформы.

В свою очередь руководитель ОФ «Право» Ольга Рыль, отметила, что Послание Президента является документом большой значимости.

«Президент страны поднял ряд социально значимых вопросов, отрадно что подняли проблему сексуального насилия и развратных действий в отношении несовершеннолетних. Три года подряд мы отмечаем рост преступлений, связанный с несовершеннолетними именно в период июнь, июль, август. Мы не можем пока дать объяснение с чем это связано, но тем не менее факты есть и нужно отметить, что такой вид преступления совершается не только в отношение девочек, но и тенденция стала совершаться против мальчиков. Это говорит о нездоровом воспитание молодых людей, о том, что все-таки нужно выявлять, есть ли какие-то психологические заболевания с раннего возраста и самое главное, что необходимо выстраивать работу с жертвами таких преступлений после.

Президентом было озвучено, что необходимо пересмотреть или реорганизовать саму структуру МВД и повысить роль и статус участкового инспектора. Инспектор не только тот, кто работает по взрослым, но и по несовершеннолетним лицам. Я бы хотела сказать, что президентом должным образом озвучено это все, но тем не менее, наверное, надо было поставить вопрос об усилении функций, которые возложены на комитет по охране прав детей и на комитет по делам молодежи и семьи МИОРа и МОНа. Потому что усиление уголовной ответственности, должно в свою очередь продолжать нести два назначения. То есть, необходимо создание системы оказания психологической помощи детям и их родителям, пострадавшим от таких видов насилия. Вообще сама система сопровождения таких детей не создана, на сегодняшний день нет правил, ни стандартов оказания этих услуг. В министерстве здравоохранения есть система оказания первичной медицинской услуги, но считаю, что должна работать специальная программа, ведь это несет за собой психологическую травму, социальные проблема», - заключила Ольга Рыль.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1872054-kogamov-poslanie-prezidenta---novyj-vzglad-na-effektivnoe-resenie-nasusnyh-voprosov-kazahstana/

pixel