Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

1 сентября — День знаний: история и празднование в Казахстане

Опубликовано:

Девочки идут в школу
1 сентября: Pixabay

День знаний — одновременно праздник и начало учебного года. Учащихся ожидает праздничная линейка, на которой особо поприветствуют первоклашек. Об истории Дня знаний и о традициях празднования рассказывают историки и педагоги.

История праздника

День знаний — это торжественный момент для всех школьников, студентов, их родителей, учителей и преподавателей высших учебных заведений. Наиболее волнительный и запоминающийся этот день для тех, кто впервые идет в школу или вуз: для первоклассников и первокурсников начинается новая жизнь.

День знаний традиционно отмечают во многих странах в первый день осени. Почему День знаний именно 1 сентября? Учебный процесс в старые времена начинался в разное время. Например, в старых школах дети приступали к обучению в конце осени. Так делали по той простой причине, что до поздней осени продолжался сбор урожая и сельскохозяйственные работы, а жили в деревнях, как правило, дети из не очень богатых семей селян, которые работали вместе с родителями. Дети из более обеспеченных семей и городские гимназисты приступали к обучению в августе, что намного ближе по временным рамкам к привычному нам первому сентябрю.

Так дела обстояли во времена Петра I. В некоторых школах учеба начиналась в конце августа, в других местах — в середине сентября или октября. Сельские школы грамоты начинали работать 1 октября.

После начала Первой мировой войны молодые специалисты выступили с инициативой о проведении Международного юношеского дня, чтобы во всех странах проводить антивоенные акции и уроки мира в школах. Датой проведения такого дня с 1932 года стало 1 сентября.

В СССР до середины 1930-х годов не было точной даты начала учебного года. Было закреплено лишь то, что все дети в возрасте от 8 до 10 лет должны быть приняты в школу осенью. Только 3 сентября 1935 года Постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября, а окончание отличалось: в начальных классах — 1 июня, в 4–7 классах — 10 июня и 8–10 классах — 20 июня. Этот же документ установил продолжительность учебного года и ввел фиксированные каникулы.

Дату 1 сентября выбрали неслучайно. Во многих учебных учреждениях в этот день начинались занятия. В первый день осени на Руси долгое время отмечали Новый год. Царь Петр I перенес новогодние праздники на 1 января, а начало учебы так и осталось закреплено за 1 сентября, чтобы не прерывать учебный процесс и не переносить продолжительные летние каникулы на зиму.

До того как у 1 сентября появился статус праздника, он был обычным учебным днем. Сегодня в Казахстане День знаний считается официальным праздником, который отмечают на государственном уровне.

Девушки сидят за партами
День знаний в старшей школе: Pixabay

Кто ввел День знаний? Как утверждает Лариса Ручко, доцент кафедры теории и методики воспитания, официально праздник 1 сентября был учрежден Верховным Советом СССР в 1984 году. Был издан указ «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний» 15 июня, который стал дополнением к Указу Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года.

Знаменитый педагог Федор Брюховецкий, который работал директором средней школы во времена Второй мировой войны, писал: «В феврале 1943 года под звуки сирен и разрывы фашистских бомб мы начинали работу школы». Он был одним из тех, кто формировал традиции праздника День знаний.

Традиции праздника, интересные факты

Как и во многих странах постсоветского пространства, День знаний для детей Казахстана — праздник, с которого стартует учебный год. В казахстанских школах торжество открывает вынос государственного флага и исполнение гимна страны.

Что делают на 1 сентября?

День знаний в школах начинается с праздничной линейки. Дети и взрослые наряжаются, несут букеты цветов, которые дарят учителям. Особое внимание уделяют первоклассникам и первокурсникам. Для детей проводят:

  • торжественные линейки с музыкой, приветствием, подарками;
  • экскурсии по школе и университетам;
  • первый праздничный урок, на котором классный руководитель знакомится с учениками и рассказывает им об основных правилах и порядках в школе, а в университете куратор знакомится с группой.

Лучше всего о празднике День знаний расскажут традиции торжества. В научной статье Юлия Ткачева пишет о таких традициях:

  1. Проведение торжественной линейки.
  2. Первые лица государства поздравляют с Днем знаний учителей и учащихся. Учебные заведения посещают представители администрации районов, руководители городов и страны.
  3. Дети вручают цветы педагогам, классному руководителю и поздравляют с праздником.
  4. Торжественно звучит первый звонок, который символизирует старт учебного года. На плече будущий выпускник школы несет первоклассника или первоклассницу, в руке которой большой колокольчик.
  5. Первый урок — классный час. Его посвящают взаимоотношениям между людьми, воспитанию патриотизма, гордости за Родину, толерантности.

В День знаний в некоторых школах проводят экскурсии, маршрутные игры (квесты) для первоклассников, выставки работ учащихся, конференции, концертные программы. Как бы ни был организован день, обязательное условие — создать ощущение праздника, знаменующего начало нового учебного года.

В этом году, как сообщает МОН РК, 1 сентября во всех школах республики пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний, а также единый классный час на тему «Стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм». Формат линейки и участников определит руководство каждого учебного учреждения самостоятельно.

Цветы на школьных партах
Цветы на школьных партах: Pixabay

Интересные факты

День знаний празднуют не во всех государствах. Вот, что известно о празднике в других странах мира:

  1. Когда распался Советский Союз, День знаний во многих странах остался официальным торжеством. В Украине, Казахстане, России, Белоруссии, Молдавии, Армении, Туркменистане дети начинают учебный год 1 сентября.
  2. В Соединенных Штатах Америки до сих пор нет точной даты начала учебного года. В каждом штате свои правила: административный округ устанавливает дату начала учебы и расписание семестров. В первый день в школе уроки не проводят. Первоклашки и их родители приходят в школу и знакомятся с учителем и классом. Все обыденно, без цветов и бантов.
  3. В Нидерландах есть такое правило: как только ребенку исполняется 4 года, он на следующий день идет в школу.
  4. В Австралии учеба для школьников и студентов начинается в феврале, а в Германии учебный год стартует в середине октября.
  5. В Японии учеба начинается в апреле, когда цветет сакура. Первоклассниками становятся в 6-летнем возрасте. Знакомятся дети с учителями 1 апреля, а только через неделю начинают посещать занятия.

День знаний в Казахстане — особенный праздник не только для учащихся, но и для сотрудников учебных учреждений. Школьники и студенты официально и традиционно начинают учебный год 1 сентября.

В День знаний школьники всей страны начинают новый учебный год. Их ждет торжественная линейка, радостные встречи и волнительные ожидания. Пожелаем учащимся школ, техникумов и вузов успешной учебы и ярких событий в новом учебном году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1871961-den-znanij-1-sentabra-istoria-i-tradicii-prazdnika/

pixel