Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Тарас Бульба»: краткое содержание и анализ

Опубликовано:

гоголь
Николай Васильевич Гоголь: Wikimedia

Кто написал «Тарас Бульба»? Историческое произведение «Тарас Бульба», краткое содержание которого представлено в статье, — плод кропотливого литературного труда Николая Васильевича Гоголя. Автор работал над ним в общей сложности более 10 лет и великолепно передал колорит описываемой эпохи. Это произведение переносит читателя в мир Украины XVI века, заставляет задуматься о сложности выбора между верностью долгу, Отчизне и личным счастьем.

«Тарас Бульба»: краткое содержание

Над созданием «Тараса Бульбы» Гоголь работал долго. К написанию масштабного исторического произведения он приступил в 1830 году. Автор задумал цикл под названием «Миргород», в первой части которого в 1835 году и появился изначальный вариант повести, состоявший из трех глав.

Однако Гоголь остался недоволен полученным результатом и трудился над рукописью еще семь лет. За это время произведение расширилось до девяти глав, обогатилось множеством ярких интересных подробностей и было опубликовано в обновленном виде в 1842 году.

тарас бульба
Кадр из фильма «Тарас Бульба» (2009): YouTube / Анастасия Никандрова

Сюжет повести «Тарас Бульба» в сокращении выглядит так:

  1. В родительский дом казака Бульбы приезжают после долгого отсутствия два брата — Остап и Андрий. Они обучались в бурсе, а теперь отец намерен отвести их на Запорожскую Сечь для повышения боевой подготовки. Когда-то он и сам, будучи молодым казаком, прошел там отличную школу, и теперь хочет, чтобы сыновья пошли по его стопам.
  2. Братья с отцом приезжают на Сечь, но подробное знакомство с местными обычаями приходится отложить. Казаки переизбирают кошевого атамана и призывают молодежь на службу — на войну с поляками, которые опустошают украинские земли.
  3. Казачье войско подходит к городу Дубно. Горожане оказывают сопротивление, и начинается осада. Ночью в стан казаков прибегает служанка и рассказывает Андрию, что в Дубно осталась польская панночка, в которую тот безумно влюблен. Юноша решает пробраться в город, чтобы спасти любимую, и таким образом предает интересы украинцев.
  4. Внезапно казакам сообщают о приближении к их землям татарского войска. Им приходится разделиться пополам: часть казаков остается воевать с поляками, а остальные возвращаются на Сечь, чтобы дать отпор врагу.
  5. Андрий воюет на стороне поляков. Когда Тарас Бульба узнает об этом, то решается на убийство собственного сына, чтобы кровью смыть позор с имени.
  6. Остап тем временем попадает в плен. Несмотря на все попытки, Тарасу не удается спасти второго сына. Он становится свидетелем его жесткой казни.
  7. Бульба попадает в руки поляков, которые сжигают его на костре. Перед смертью храбрый атаман говорит о судьбе Родины, любовь к которой была смыслом его жизни.

Такую концовку приготовил читателю автор повести «Тарас Бульба». Краткое содержание по главам помогает увидеть основные мысли и идеи этого произведения, которые не потеряли актуальности в современном мире.

Несомненно, повесть заслуживает прочтения: она богата деталями, написана красиво и ярко и полностью переносит читателя в далекие времена, на поля военных баталий и сражений, которые происходят в душе человека.

«Тарас Бульба»: анализ произведения

тарас бульба
Кадр из фильма «Тарас Бульба» (2009): YouTube / Анастасия Никандрова

Каковы главные темы повести «Тарас Бульба»? Сюжет охватывает эпоху противостояния украинцев и поляков в XVI веке. В те времена шляхтичи — крупные украинские землевладельцы. Паны стремились поработить украинцев, насадив им католическую веру и свои законы. Художественные особенности произведения:

  • Историческая основа.

На этом историческом фоне автор представляет два ключевых момента:

  1. Рассказывает о жизни запорожских казаков, их военной борьбе с поляками.
  2. Повествует о судьбе славного казака Тараса Бульбы и его сыновей.

Гоголь много времен отдал изучению подлинных исторических документов о той эпохе. Основа для повести — восстание казаков 1638 года, которое жестоко подавил гетман Потоцкий.

Красочные художественные средства и неподражаемый язык писателя создали яркие и полные образы персонажей, передали в подробностях быт Запорожской Сечи, наполнили большой выразительностью батальные и любовные сцены. Чтобы придать национальный колорит повествованию, писатель вплел в рассказ элементы украинского фольклора — сказания, думы, песни.

  • Проблемы и главные смыслы повести.

Весь смысл произведения заложен автором в его названии. Образ старого вояки, по замыслу Гоголя, — воплощение всего украинского народа в его стремлении к свободе и независимости. Писатель проник в глубины характеров героев повести, достоверно передал идеалы той эпохи, что показывает краткий пересказ. «Тарас Бульба» построен на таких идеях:

  1. Безграничная любовь человека к Родине, готовность верно служить ей в любой ситуации.
  2. Единство нации в борьбе за самоопределение.
  3. Способность личности защищать то, что дорого, и при этом сохранять человечность.
  4. Проблема отношений отцов и детей.
  5. Сложность нравственного выбора и самопожертвования.
  6. Честь и предательство.

«Тарас Бульба» отобразил надежды и мечты украинского народа о свободе. Глубокий смысл повести таится в патриотическом пафосе, который призван воодушевлять читателей и вызывать сильные искренние чувства к Родине.

тарас бульба
Кадр из фильма «Тарас Бульба» (2009): YouTube / Анастасия Никандрова
  • Композиция и жанр.

Произведение состоит из девяти глав. Основные сюжетные узлы такие:

  1. Завязка: осада города Дубно. Здесь происходит страшное предательство Андрия, который безумно влюбился в польскую панночку.
  2. Развитие: убийство Тарасом младшего сына собственными руками за подлое предательство; мучения Остапа, попавшего в плен.
  3. Развязка: предсмертное обращение Бульбы к товарищам — слова, наполненные любовью к родине и верой в ее будущее, смерть героя.

Фильм 2009 года режиссера Владимира Бортко наравне с повестью передает то, какой жизненной дорогой пошел каждый из братьев. Выбирать пришлось между вечной славой и бессмертием и позорной смертью предателя, который отдает предпочтение личному счастью.

Сюжетные особенности (многоплановость, детализация быта и уклада казаков, историческая достоверность) указывают на жанровое своеобразие произведения Гоголя — это историческая повесть.

«Тарас Бульба», краткое содержание которого вам теперь знакомо, касается актуальных во все времена проблем. В повести автору удалось описать колорит персонажей, добавить приключения и острые психологические моменты. Не удивительно, что повесть впечатляет и остается в памяти, особенно если познакомиться с полным текстом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1871877-taras-bulba-kratkoe-soderzanie-i-analiz/

pixel