Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему болит грудь у женщины: причины неприятного явления

Опубликовано:

Девушка прикасается к груди
Девушка прикасается к своей груди: Freepik

Тяжесть, припухлость, болезненность груди знакома многим женщинам. Эти неприятные ощущения могут быть связаны как с менструальным циклом, так и с некоторыми заболеваниями. Какими могут быть причины болей в груди и как их отличить, рассказывают доктора медицины Неха Патхак и Нивин Тодд.

Менструальный цикл

Чаще всего боль и тяжесть в груди связаны с менструальным циклом и называется циклической масталгией. Во время менструального цикла уровень гормонов эстрогена и прогестерона изменяется, что вызывает изменения в молочных железах.

Почему болит грудь перед месячными? Колебания уровня гормонов — причина предменструального отека и болезненности груди. Эстроген вызывает увеличение молочных протоков. Выработка прогестерона вызывает отек молочных желез. Оба эти события провоцируют боль в груди, объясняет Эрика Рот. Симптомы появляются за неделю до менструации и исчезают почти сразу, когда начинается менструальное кровотечение.

Почему болит грудь во время месячных? Если боль в груди сохраняется и во время месячных, сопровождается болью внизу живота, это может быть признаком гормонозависимых заболеваний (киста, эндометриоз, полипоз), объясняет Кристин Мур.

Почему болит грудь в середине цикла? Это связано с гормональными изменениями. Эстроген и прогестерон повышаются в течение второй половины цикла — с 14 по 28 день в типичном 28-дневном цикле. Эстроген достигает пика в середине цикла, тогда как уровень прогестерона повышается в течение недели перед менструацией, пишет Эрика Рот. Лекарства, содержащие эстроген, также влекут изменения груди, такие как болезненность и отек.

Беременность

Гормональные изменения вызывают чувствительность и отек груди во время беременности. На ранних этапах это сопровождается задержкой месячных, тошнотой, усталостью, частым мочеиспусканием. Эти симптомы вызывают гормональные изменения, которые начинаются после имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки. На более позднем сроке, в третьем триместре, боль в молочных железах может сопровождаться выделением молозива из сосков.

Грудное вскармливание

Грудное вскармливание вызывает боль в сосках, когда ребенок цепляется за них. Это приводит к тому, что соски трескаются и кровоточат. Тяжесть в груди связана с тем, что молочные железы наполнены молоком.

Если ребенок вовремя не прикладывается к груди, это провоцирует болезненные ощущения. Боль может быть вызвана закупоркой молочных протоков, что обычно сопровождается медленным выходом молока, жаром, изменениями кожи вокруг соска, пишет Заун Виллинс. Закупорка молочных протоков становится причиной развития инфекционного заболевания — мастита.

Женщина кормит грудью ребенка
Женщина кормит ребенка грудью: Unsplash / Dave Clubb

Фиброзно-кистозная болезнь (мастопатия)

Это тоже связано с гормонами. В груди образуются фиброзная ткань (ткань молочной железы, похожая на рубец) и кисты (заполненные жидкостью мешочки). Они болят, но это нормально и обычно безвредно.

Около половины женщин в возрасте от 20 до 50 лет получают фиброзно-кистозную болезнь. Лечение не понадобится, если симптомы не станут серьезными, но лучше проконсультироваться с врачом, советует доктор медицины Неха Патхак. Мастопатия считается самым распространенным заболеванием молочных желез.

Инфекции

Сильная, острая боль в груди может быть вызвана развитием инфекционных заболеваний. Наиболее распространенные из них — мастит и молочница.

Почему болит грудь, когда трогаешь? Причиной сильной боли может быть мастит, инфекция молочных протоков. Чаще всего мастит развивается во время кормления грудью. В закупоренных протоках размножаются бактерии, что приводит к воспалению. Как пишет доктор медицинских наук Нивин Тодд, мастит сопровождается лихорадкой, ознобом, покраснением, жжением в груди.

Молочница — инфекция, вызванная дрожжевым грибком , которая может возникнуть во время кормления грудь, особенно при наличии трещин в сосках, а также после приема антибиотиков. Вызывает колющую боль и жжение.

Рак молочной железы

Онкологические заболевания груди не всегда сопровождаются болью, но это один из возможных симптомов. Чаще всего новообразование не вызывает болезненных ощущений, но может прощупываться. Рак груди может сопровождаться выделениями из соска, покраснением и шелушением кожи груди. Кроме того, болезненные ощущения вызваны увеличенными лимфоузлами в подмышечной области.

Женщина делает маммографию
Женщина делает маммографию: Unsplash / National Cancer Institute

Травма

Травма определенного участка груди, например после операции или имплантации, дает о себе знать болью в груди. Иногда травма может привести к отеку грудной вены и образованию тромба. Несмотря на боль, это обычно не опасно, пишет доктор медицины Неха Патхак.

Прием лекарств

Некоторые лекарства, отпускаемые по рецепту, а также гормональные препараты вызывают боль в груди. К ним относятся определенные лекарства для сердца и психиатрические препараты. Боль в груди провоцируют противозачаточные таблетки, которые принимает женщина. Обращаясь к врачу по поводу боли в груди, обязательно сообщите обо всех препаратах, которые принимаете.

С болью в груди сталкиваются многие женщины. Чаще всего неприятные ощущения связаны с гормональными изменениями во время менструального цикла, беременности, с грудным вскармливанием. Иногда боль вызвана заболеваниями, хирургическим вмешательством или приемом медикаментов. Если боль сопровождается отеком, изменениями кожи, выделениями из сосков, стоит проконсультироваться с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Neha Pathak. Why Do My Breasts Hurt? // WebMD. — 2021. — 01 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/women/guide/why-do-my-breasts-hurt
  2. Nivin Todd. Why Do My Nipples Hurt? // WebMD. — 2020. — 16 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/women/why-do-nipples-hurt
  3. Kristeen Moore. What Are Menstrual Problems? // Нealthline. — 2020. — June 18. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/menstrual-problems

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1871801-pocemu-bolit-grud-priciny/

pixel