Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Украина приостановила все контакты с Беларусью

Опубликовано:

Владимир Зеленский и Александр Лукашенко
Владимир Зеленский и Александр Лукашенко. Фото: president.gov.ua

Украинские власти поставили на паузу диалог с Беларусью и следят за развитием ситуации внутри республики, передает NUR.KZ.

Как сообщает РИА Новости, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил в эфире телеканала "1+1", что диалог с Беларусью приостановлен. Пауза в отношениях будет сохраняться до тех пор, пока украинская сторона не решит, что из-за ситуации в республике Украина не будет нести репутационные, моральные и этические потери.

Сообщается, что контактов между президентами на данный момент нет и не планируется.

Также стоит вопрос о переносе площадки для переговоров по вопросу Донбасса из Минска в другое место. Кулеба отмечает, что в этом нет необходимости, так как из-за коронавируса все встречи проходят в онлайн-режиме и нет физической связи со столицей Беларуси.

Напомним, в Беларуси начались массовые протесты после оглашения результатов президентских выборов. Светлана Тихановская обратилась к членам Европейского союза с просьбой не признавать эти результаты, так как выборы были сфальсифицированы по ее мнению. Обсуждается вопрос введения санкций против белорусских властей.

Тихановская заявила, что добьется смены власти в республике мирным путем. Лукашенко назвал происходящее "дипломатической бойней". Владимир Зеленский высказался, как поступил бы на месте белорусского лидера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1871527-ukraina-priostanovila-vse-kontakty-s-belarusu/

pixel