Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Казахмыс»: Уровень загрязнений на БМЗ не превышает допустимых концентраций

Опубликовано:

Балхашский медеплавильный завод
Фото: "Корпорация "Казахмыс"

Уровень выбросов на Балхашском медеплавильном заводе (БМЗ), не превышает предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в жилой зоне, согласно санитарно-гигиенических требований РК. Об этом заявили в пресс-службе корпорации "Казахмыс", передает NUR.KZ.

Как отметили на предприятии, эти кадры действительно сняты на кровле конвертерного участка МПЦ во время ведения рабочего процесса по ее ремонту. Работы проводились без остановки производства над действующими металлургическими агрегатами, согласно наряд-заданий.

При выполнении этих работ допускается появление задымленности в результате ведения технологического процесса конвертирования и выполнения загрузочных операций. Соответственно предусмотрено применение работниками повышенных средств индивидуальной защиты, таких как спецодежда и средства защиты органов дыхания.

Напомним, 25 августа 2020 года в интернет-сети появился ролик с Балхашского медеплавильного завода, вызвавший резонанс среди жителей региона.

«Металлургическое производство, как и любое крупное предприятие, имеет особое влияние на окружающую природную среду, выступая источником техногенной нагрузки. Степень воздействия на окружающую среду изменяется в определенных пределах в рамках законодательств и нормативных требований РК.

БМЗ работает в пределах нормативов предельно-допустимых выбросов, согласно Разрешения на эмиссии в окружающую среду, выданного Комитетом экологического регулирования и контроля Министерства энергетики РК. При этом данный уровень выбросов не превышает предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в селитебной (жилой) зоне, согласно санитарно-гигиенических требований РК», - сообщили в пресс-службе "Казахмыс".

По информации компании, в БМЗ работают порядка 4000 людей, завод был построен в 1938 году и сегодня не представляется возможным одномоментно и сразу его переоборудовать с применением наилучших доступных технологий. Полная модернизация завода потребует порядка 1,8 млрд долларов.

Приостановить деятельность завода вообще – значит в текущей кризисной ситуации, связанной с пандемией, оставить жителей Балхаша, рабочих и их семьи, без средств к существованию, и бюджет государства без пополнения, а этого допустить нельзя. Компанией ежегодно направляются инвестиционные средства в размере 30 млн долларов на постепенное переоборудование и ремонты цехов.

При этом, "Казахмыс" старается соблюдать баланс приоритетов между экологией и сохранением производства и его мощностей.

«Тема экологии – одна из ключевых для компании. Вопросы соблюдения и контроля экологических требований являются приоритетными в производственной деятельности предприятий. Казахмыс готов к проведению проверок со стороны соответствующих уполномоченных государственных органов и открыт для решений текущих вопросов совместно с ведомствами», - сообщили в пресс-службе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1871457-kazahmys-uroven-zagraznenij-na-bmz-ne-prevysaet-dopustimyh-koncentracij/

pixel