Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Михаил Саакашвили сообщил о возвращении в Грузию

Опубликовано:

Михаил Саакашвили
Фото: Vladimir Shtanko/Anadolu Agency/Getty Images

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о своем возвращении на родину, выразив благодарность своему "второму дому" Украине, передает NUR.KZ.

Экс-президент Грузии сообщил о своем возвращении в Грузию после долгих лет пребывания на Украине. При этом он выражает огромную благодарность стране, которая стала для него пристанищем и "вторым домом".

"Украина - мой второй дом. В свое время я приехал сюда из своего главного дома, сладкой Грузии. Я любил Украину еще со времен студенчества, в самые тяжелые времена именно она приняла меня таким, каким я являюсь, без условий и требований, и я это очень ценю", - сказал Саакашвили.

Напомним, что политик покинул пределы Грузии в 2013 году. Против него на родине возбудили ряд уголовных дел. В 2015 занимавший на тот момент должность президента Украины Петр Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство и назначил губернатором Одесской области. Но спустя год обвинил экс-президента Грузии в экономическом упадке области и уволил с поста. В 2017 Саакашвили лишили гражданства Украины.

В 2019 Владимир Зеленский вернул Саакашвили гражданство и назначит главой исполкома национального совета реформ, передает РИА Новости.

Напомним, ранее Михаил Саакашвили заявил об отсутствии государства в Украине и предупредил об угрозе потери страны из-за действий чиновников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1871422-mihail-saakasvili-soobsil-o-vozvrasenii-v-gruziu/

pixel