Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зачем Казахстану российская вакцина от КВИ, если разрабатывается собственная, ответил Цой

Опубликовано:

Врач в перчатках берет кровь из вены
Иллюстративное фото: Joe Raedle/Getty Images

Глава казахстанского Минздрава Алексей Цой после новостей о договоренности по закупу российской вакцины ответил на вопросы, рассматривает ли Казахстан возможность закупа вакцин других стран и нужно ли это, если Казахстан разрабатывает свою собственную, передает NUR.KZ.

Ответы министра появились в комментариях под последним постом на его страннице в Facebook.

Цой сообщил, что Россия - не единственная страна, с которой Казахстан проводит переговоры по закупу препарата. Так, прорабатывается сотрудничество с Великобританией, Соединенными Штатами Америки, Китаем и другими странами, работающими сейчас над вакциной от КВИ.

Министр в очередной раз отметил, что препарат будет куплен лишь тогда, когда он пройдет все стадии испытаний и будет признан безопасным и эффективным.

"Но мы должны заранее проработать возможность альтернативной поставки дефицитных вакцин", - добавил Цой.

Он отметил, что переговоры с Россией провели раньше, чем с остальными странами, поскольку Россия пока единственная страна, зарегистрировавшая вакцину от коронавируса.

"Как только будут появляться новые вакцины, министерство будет отрабатывать с производителями", - пишет глава Минздрава.

В комментариях министра спросили также, имеет ли смысл закуп вакцин других стран, если сейчас Казахстан разрабатывает свою собственную, которую, к слову, авторитетное зарубежное издание включило в список самых перспективных.

По словам Цоя, отечественная вакцина успешно прошла доклинические испытания, в скором времени начнутся клинические испытания препарата.

"Мы также ждем нашу вакцину. Она прошла успешно доклинические испытания. Сейчас планируют начать 1-2 фазу клинических исследований.
Сейчас только прорабатываются возможные варианты закупок со всеми потенциальными производителями.
Мы должны обеспечить рынок качественными вакцинами. Сейчас более 5-ти претендентов.
Пока ни одна вакцина не зарегистрирована в Казахстане", - гласит ответ министра.

Напомним, вчера Казахстан и Россия подписали соглашение о поставке вакцины от коронавируса. Поставка начнется после того, как препарат пройдет все необходимые испытания.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1871415-zacem-kazahstanu-rossijskaa-vakcina-ot-kvi-esli-razrabatyvaetsa-sobstvennaa-otvetil-coj/

pixel