Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

США ввели санкции против китайских компаний из-за искусственных островов

Опубликовано:

Южно-Китайское море
Фото: Anthony Kwan/Bloomberg via Getty Images

США наложили санкции на десятки китайских компаний, за сотрудничество в строительстве искусственных островов в Южно-Китайском море, передает NUR.KZ.

Министерство торговли США сообщило о введениях санкций против 24 компаний Китая, которые оказали сотрудничество военным в помощи строительства искусственных островов.

Согласно заявлению, эти компании будут занесены в черный список и не смогут приобретать технику и товары у американских фирм без специального разрешения. Также американская сторона наложит визовые ограничения на ответственные лица.

США ранее вводили санкции против Китая за угнетение представителей мусульманской религии в Синьцзяне и ужесточения контроля над Гонконгом, сообщает CNN.

С 2013 года китайские представители строят на территориях Южно-Китайского моря насыпные искусственные острова. Их общая площадь составляет 12 квадратных километров. Страна претендует на богатые ресурсами водные площади, долгое время оспаривая право владения с Филиппинами, Вьетнамом, Малайзией, Индонезией, Брунеем и Тайванем.

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь назвал санкции грубым вмешательством в дела Китая. Он отметил, что строительство проходит в рамках суверенитета и никак не является частью милитаризации.

Недавно глава МИД Китая Ван И на брифинге в рамках своего визита в Рим заявил, что КНР не намерены вступать в "холодную войну" с США. Когда стало известно об американском разведывательном самолете, который незаконно вторгся в запрещенную воздушную территорию.

Приговор гражданке Казахстана Акжаркын Турлыбай в Китае оставили без изменений. Девушка была приговорена в Китае к пожизненному сроку за контрабанду наркотиков. Решение китайский суд вынес еще в декабре 2019, после чего сторона защиты подала жалобу на апелляцию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1871414-ssa-vveli-sankcii-protiv-kitajskih-kompanij-iz-za-iskusstvennyh-ostrovov/

pixel