Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лечившие Навального омские врачи ответили на критику своей работы

Опубликовано:

Российский оппозиционер Алексей Навальный
Фото: Anadolu Agency / Contributor / Getty Images

Медики из Омска, лечившие российского оппозиционера Алексея Навального, опубликовали открытое письмо, в котором ответили на критику своей работы и попросили предоставить им данные, на основе которых сделан вывод о его отравлении, передает NUR.KZ.

Медики отреагировали на критику со стороны Запада и либерально настроенных россиян касательно качества их работы в период, когда они занимались лечением российского оппозиционера, пишет региональное издание NGS55.ru.

"В последнее время стало почти "правилом хорошего тона" критиковать состояние здравоохранения. Мы отдаем себе отчет в том, что иногда негативные замечания уместны и конструктивны. Однако резкая реакция либеральной общественности на действия омских врачей при спасении Алексея Навального переходит все границы этики и здравого смысла", - сказано в открытом письме.

Авторы письма указывают, что именно роль российских врачей стала решающей в вопросе о выживании пациента в первые часы после поступления в больницу. По их словам, все мероприятия по лечению и реанимации проводились профессионально и в кратчайшие сроки.

"Сегодня невозможно отрицать тот факт, что именно благодаря профессионализму специалистов омской медицины Навальный остался жив. Уже через 16 минут после получения сигнала с борта самолета машина скорой помощи прибыла в аэропорт. Через 17 минут после того, как больного вынесли на носилках, он был доставлен в медицинский центр БСМП № 1 города Омска. В течение 44 часов врачи боролись за его жизнь. Это факт, который невозможно отрицать", - пишут врачи.

Далее медики недоумевают по поводу поведения близкого окружения и семьи Навального, которые вместо благодарности за спасение жизни прибегли к обвинениям.

"Обычно в таких случаях родственники, друзья, близкие пациента выражают благодарность врачам. Мы же сейчас являемся свидетелями того, что сторонники Алексея Навального пытаются всячески очернить тех, кто спас ему жизнь. Люди, не имеющие медицинского образования, ставят диагнозы, рассуждают о лечении, манипулируют информацией", - сетуют врачи.

Они назвали происходящее и версию об отравлении Навального "политическим диагнозом, который не имеет никакого отношения к медицине".

Сообщается также, что под письмом подписался целый ряд деятелей российской медицины:

  • председатель Профсоюза работников здравоохранения Сергей Быструшкин;
  • ректор ОмГМУ Мария Ливзан;
  • заслуженный врач РФ Мурат Адырбаев;
  • главный врач КМХЦ Вадим Бережной;
  • главный врач Клинического кожно-венерологического диспансера Юрий Новиков.

Немецкая сторона также высказалась о политической подоплеке случая Навального.

В частности, как пишет РИА Новости, заместитель официального представителя кабмина ФРГ Ульрике Деммер заявила о том, что медики берлинского госпиталя "Шарите" не подвергались политическому влиянию ни с какой стороны в тот момент, когда ставили Навальному диагноз.

Кроме того, омские медики упоминали, что во время лечения Навального они взяли у него 59 анализов для того, чтобы наиболее точно определить причины, вызвавшие подобное состояние оппозиционера, пишет газета "Коммерсантъ".

Среди них:

  • 8 биохимических исследований крови;
  • 11 исследований кислотно-основного состояния крови;
  • 6 общих анализов крови;
  • 5 электрокардиограмм;
  • 25 исследований уровня глюкозы;
  • 4 общих анализа мочи.

Напомним, что ранее в Кремле назвали "неправдой" утверждения о том, что они причастны к отравлению Навального.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1871300-lecivsie-navalnogo-omskie-vraci-otvetili-na-kritiku-svoej-raboty/

pixel