Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы самые популярные автомобили в Казахстане: "Москвич" вошел в топ-10

Опубликовано:

Автомобили стоят в несколько рядов на парковке
Иллюстративное фото: pixabay.com

Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром" назвал самые популярные среди казахстанцев марки авто. В топ-10 вошли три автомобиля российского производства, в том числе и "Москвич", передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт "КазАвтоПрома".

Согласно данным организации, самая популярная серди казахстанских автомобилистов марка машины - российская Lada. На дорогах страны ездят больше 712 тысяч автомобилей этой марки, то есть порядка 19,6%.

Второе место за японским автомобилем Toyota - 13,6%, то есть более 493 тыс. автомобилей страны от этого производителя.

На третьем месте по популярности среди автолюбителей немецкий Volkswagen - на его долю приходится 7,8% всех авто Казахстана, то есть больше 283 тысяч машин.

За этой маркой следуют еще два авто немецкого производства - Audi и Mercedes-Benz с 5,8% и 4,9% соответственно.

На шестом месте российский GAZ - больше 153 тысяч авто этого производства ездят по дорогам Казахстана, на седьмом и восьмом - японские Mitsubishi и Nissan, их в стране 150,3 тыс. и 148,6 тыс. соответственно.

Корейский Hyundai на девятом месте рейтинга популярности среди казахстанцев - в стране насчитывается свыше 128,5 тысяч автомобилей этой марки.

Замыкает первую десятку лидеров еще одна российская марка авто - 119,2 тыс. "Москвичей" оформлены на казахстанских автолюбителей, а это 3,3% от общего числа машин.

Ранее Нурфин рассказывал, какой налог нужно заплатить после продажи автомобиля в Казахстане.

Напомним, с начала следующего месяца в Алматы отменят круглосуточные абонементы на парковку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1871201-nazvany-samye-popularnye-avtomobili-v-kazahstane-moskvic-vosel-v-top-10/

pixel