Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Изменились правила выплат медработникам, задействованным в борьбе с КВИ

Опубликовано:

Врач берет кровь у пациента в маске
Иллюстративное фото: Hou Yu/China News Service via Getty Images

Правила выплаты надбавок медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусной инфекцией, изменили в Казахстане - соответствующей приказ подписал глава Минздрава, передает NUR.KZ.

Согласно опубликованному документу, изменения коснутся размеров надбавок медработникам, относящимся к разным группам риска.

Еще в апреле Минздрав разделили всех медицинских работников, задействованных в противоэпидемиологических мероприятиях, на три группы риска - очень высокую (первая группа риска), высокую (вторая группа риска) и среднюю (третья группа риска).

К первой группе риска относятся врачи, средний и младший медперсонал инфекционных стационаров и стационаров, оказывающих помощь пациентам с КВИ.

"Размер надбавки на одного работника в данной группе риска не превышает двадцатикратный минимальный размер заработной платы в месяц, установленный на текущий финансовый год законом о республиканском бюджете", - гласит приказ.

Отметим, минимальный размер заработной платы в этом году - 42,5 тыс. тенге.

Вторая группа риска включает в себя врачей и медработников провизорных отделений и стационаров, врачи и фельдшеры скорой помощи, бригад экстренного реагирования, медработников, оказывающих помощь при амбулаторном лечении, медработников санавиации (при условии их привлечения), медработников мобильных бригад, военно-медицинских подразделений и иных ведомств, оказывающих помощь зараженным КВИ казахстанцам,

"Размер надбавки на одного работника в данной группе риска не превышает десятикратный минимальный размер заработной платы в месяц", - сообщается в документе.

В третью группу риска включены медработники карантинных стационаров, водители скорой помощи, бригад экстренного реагирования, специалисты лабораторий, работники санэпидемслужбы, сотрудники приемных отделений стационаров, работающих с пациентами с признаками пневмонии или коронавируса, работники военно-медицинских подразделений, задействованные в работе с пациентами с КВИ или пневмонией, врачи-судебно-медицинские эксперты, судебные эксперты, а также средний и младший медицинский персонал судебно-медицинских подразделений центрального исполнительного органа. К этой же группе относятся правоохранители и военные, которые привлечены к охране, надзору или контролю пациентов с КВИ и пневмонией из числа осужденных или арестованных.

Размер надбавки в этой группе риска, согласно обновленному приказу, равен пятикратной МЗП.

Напомним, ранее сообщалось, что заболевшие вирусной пневмонией медики будут получать единовременную социальную выплату - ранее выплаты полагались лишь заразившимся во время работы коронавирусом врачам.

В конце прошлого месяца глава Минздрава рассказал, когда заразившиеся коронавирусом медики получат полагающиеся им выплаты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1871187-izmenilis-pravila-vyplat-medrabotnikam-zadejstvovannym-v-borbe-s-kvi/

pixel