Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За месяц похоронила маму и брата: студентка из Нур-Султана одна растит братьев и сестру

Опубликовано:

Девушка в профиль с закрытыми глазами
Иллюстративное фото: pixabay

19-летняя Дильнас из Нур-Султана рассказала о жестоком ударе судьбы - за пару месяцев она потеряла маму и брата, отец умер тринадцать лет назад. Она осталась сиротой вместе со своими младшими сестрой и двумя братьями - над ними девушка оформила опекунство и пытается "просто выжить", снимая квартиру и работая на двух работах, пишет NUR.KZ.

О своей истории девушка рассказала в Facebook - семья лишилась отца в 2007 году. В июле 2020 года от коронавируса умерла мама, еще через месяц погиб 28-летний брат - парень утонул.

19-летняя Дильнас, ее 16-летняя сестра и два младших брата, которым по 14 и 12 лет, остались сиротами.

"Жизнь преподнесла мне жестокий удар, когда я за один месяц похоронила двух членов семьи – маму и старшего брата, которые всегда являлись моей опорой и поддержкой.
После смерти мамы я прошла непростой процесс и оформила опекунство на троих несовершеннолетних детей, своих младших братишек... и на сестренку - ей 16 лет, она учится очно в колледже на платной основе", - пишет девушка.

Сама Дильнас тоже студентка, но ей приходится работать на двух работах. Девушка снимает квартиру для всех, так как нет собственного жилья у семьи. Большую часть заработка приходится отдавать за аренду.

Поскольку родителей она лишилась после совершеннолетия, то и жилья от государства как сироте Дильнас не полагается. Ипотеку или кредит ей не дают из-за возраста.

"Передо мной стоит очень непростая задача - просто выжить, вырастить детей и дать им образование и воспитание. Мое детство закончилось, хотя еще каких-то пару месяцев назад я сама была еще ребенком", - пишет девушка.

Дильнас с младшими братьями и сестрой боятся остаться на улице.

"Если бы у меня было жилье, я бы жила спокойно... Я сейчас в такой ситуации, что даже не знаю, куда мне обратиться, ведь государством мне жилье не предусмотрено.

Я чувствую себя в каком-то тупике, где не видно просвета. Младшие... смотрят на меня с надеждой... они думают, что хуже чем потерять папу, маму и старшего брата уже ничего не может произойти..." - пишет она.

Дильнас просит помощи в оплате жилья и учебы.

"Я очень хорошо понимаю, что у каждого сейчас есть проблемы насущные, и я буду очень рада и благодарна любой оказанной мне помощи от неравнодушных людей и сообществ, сейчас я особенно в ней нуждаюсь, очень надеюсь на людскую доброту и понимание ситуации", - пишет девушка.

Мы размещаем указанные в ее посте в соцсетях контакты для тех, кто захочет помочь семье.

Номер счета в Kaspi Bank - 4400 4301 1777 0443. Контактный номер - 8 707 854 16 84.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1871176-za-mesac-pohoronila-mamu-i-brata-studentka-iz-nur-sultana-odna-rastit-bratev-i-sestru/

pixel