Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Владельцев Android предупредили об опасном программном обеспечении

Опубликовано:

Логотип Android на белом фоне
Иллюстративное фото: wikipedia.org

Владельцев смартфонов на базе Android предупреждают об опасном программном обеспечении. По мнению исследователей, оно может затронуть 200 тысяч телефонов, передает NUR.KZ.

Исследователи из Secure-D предупредили, что 200000 смартфонов Android содержат опасное вредоносное ПО под названием Triada.

В своем блоге исследователи объяснили, что Triada - это хорошо известное и тщательно изученное вредоносное ПО, которое действует как загрузчик вредоносных программ. Он устанавливает троян (опасный вирус), известный как "xHelper", на взломанные устройства.

Он использует привилегии устройства верхнего уровня для выполнения произвольного вредоносного кода после получения инструкций от удаленного сервера управления и контроля. Затем он скрывается внутри постоянных компонентов системы, что делает его более устойчивым к попыткам удаления.

Secure-D заблокировал миллионы подозрительных запросов на подписку, поступающих от недорогих устройств от телефонов марки Transsion – китайского производителя доступных смартфонов для африканского рынка.

Чтобы не стать жертвой, пользователи Android должны проверять свой баланс на предмет непредвиденных расходов и большого объема трафика.

Ранее мы сообщали об еще одном предупреждении для владельцев Android.

Также ознакомьтесь с советами по ускорению работы вашего смартфона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1871024-vladelcev-android-predupredili-ob-opasnom-programmnom-obespecenii/

pixel