Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Байбек рассказал о специальных сантребованиях на праймериз Nur Otan

Опубликовано:

Айжан Есмагамбетова и Бауыржан Байбек
Фото: facebook.com/baibekbk

В партии «Nur Otan» приняли специальные санитарно-эпидемиологические требования при проведении праймериз. Ими должны руководствоваться все организационные комитеты, сами кандидаты и голосующие. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый зампред партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек, передает NUR.KZ.

Полный текст поста, орфография автора сохранена:

«Уважаемые друзья! Как вы знаете, в рамках поручения Лидера партии Нурсултана Назарбаева мы проводим общереспубликанский внутрипартийный отбор - праймериз.

На сегодня свои заявки для участия подали 7670 граждан. Из них 34% - женщины, 24,1% - молодежь до 35 лет. Если от первичных партийных организаций выдвинуто 2631 человек, то 5039 кандидатов – самовыдвиженцы.

Регистрация продлится до конца этой недели. С 7 сентября начнется агитация кандидатов, в том числе публичные дебаты - с 14 по 30 сентября.

Вместе с тем, сегодняшняя эпидемиологическая ситуация накладывает определенные ограничения и требует организации соответствующих условий для проведения праймериз.

Для всех нас важны, в первую очередь, здоровье и безопасность наших граждан.

В этой связи, нами совместно с главным государственным санврачом Айжан Есмагамбетовой принято Постановление о введении специальных санитарно-эпидемиологических требований при проведении праймериз. Ими должны руководствоваться все организационные комитеты, сами кандидаты и голосующие.

Так, участники внутрипартийного отбора обязаны использовать маски, перчатки, дезинфицирующие средства, соблюдать социальное дистанцирование на расстоянии не менее 2 метров, избегать рукопожатий и других форм прямого контакта.

Во всех задействованных помещениях будет обеспечено необходимое количество санитайзеров, бесконтактных термометров, организованы регулярная влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств и проветривание не менее 2 раз в сутки.

В ходе агитации распространение флаеров и буклетов необходимо осуществлять только с использованием масок и перчаток.

Встречи кандидатов с членами партии могут проходить посредством видеоконференций в социальных сетях, на открытых площадках или в проветриваемых помещениях при соблюдении дистанции между участниками и наличии масок.

Публичные дебаты кандидатов на 1224 объектах должны проводиться в онлайн-формате и с соблюдением социального дистанцирования.

На 2545 участках для голосования кабины и урны, а также места выдачи бюллетеней должны быть на расстоянии не менее двух метров друг от друга.

В целом, внедренная нами информационная система «Праймериз» позволяет проводить все этапы внутрипартийного отбора, в том числе регистрацию, агитацию и голосование, в режиме онлайн. Система проста в применении, обеспечивает «тайну выбора» избирателя, а также защиту от посторонних вмешательств. Поэтому большую часть мероприятий мы постараемся провести, используя эти возможности», - написал Бауыржан Байбек.

Более подробно обо всех организационных моментах праймериз можно узнать на сайтах primaries.kz и nurotan.kz. По информации пресс-службы партии, для организационной и юридической поддержки кандидатов также организована специальная горячая линия 8 (800) 080 4441.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1870969-bajbek-rasskazal-o-specialnyh-santrebovaniah-na-prajmeriz-nur-otan/

pixel