Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему вымерли динозавры: основные версии

Опубликовано:

Скелет динозавра
Почему вымерли динозавры: основные версии: Wikimedia

Динозавры были хозяевами нашей планеты в течение миллионов лет, однако внезапно вымерли. Существует несколько гипотез, которые описывают причины их вымирания. Важно понимать, несут ли такие же гипотетические катастрофы угрозу человечеству и сегодня.

Падение астероидов

Почему вымерли динозавры? Ученые до сих пор не могут прийти к единому выводу в вопросе вымирания динозавров. Существуют десятки различных версий. Наиболее достоверные из них можно объединить в две крупные группы по признаку источника катастрофического влияния — на внеземные (астероиды) и земные (вулканы, изменение уровня океана и климата).

Наиболее известной гипотезой массового вымирания динозавров стала импактная гипотеза (от англ. «impact» — ‘столкновение’). Так, группа ученых во главе с нобелевским лауреатом в области физики Луисом Альваресом при геологических исследованиях обнаружила необычно высокое содержание химического элемента иридия на границе осадков мелового и палеогенового периодов.

Птеродактики
Внеземные факторы вымирания динозавров: Wikimedia

Естественным образом иридий не мог попасть в таком количестве в найденные геологические отложения, так как он достаточно редкий элемент. В то же время в высоких концентрациях его находили в остатках астероидов, комет и других внеземных тел. Благодаря этому открытию Луис Альварес с группой ученых в 1980 году выдвинул предположение, что причиной массового вымирания диназавров около 65 млн лет назад стало падение на Землю крупного внеземного тела — астероида размером около 10 км. Наиболее подходящим кандидатом на роль «убийцы динозавров» был признан астероид, образовавший кратер Чикшулуб, который, по словам ученого Дэвида А. Кринга, имеет диаметр порядка 180 км.

Падение такого крупного тела на Землю должно было вызвать гигантское цунами, а также выброс триллионов тонн сажи, пепла и мельчайших фракций пород. Такие мелкие частицы привели к эффекту «астероидной зимы» (по аналогии с «ядерной зимой»), закрыв поверхность планеты от солнечных лучей. Эти катастрофические изменения повлекли за собой снижения температуры на Земле, снижение уровня кислорода в атмосфере из-за прекращения фотосинтеза у растений, вымирание планктона и оледнение океанов. Изменение климата и нарушение пищевых цепочек в течение нескольких десятков тысяч лет вызвали вымирание большей части видов на планете, в том числе и динозавров.

Некоторые ученые, например Санкар Чаттерджи, считают, что на Землю упал не один, а несколько астероидов с небольшим временным промежутком. В подтверждение этой гипотезы приводится импактное образование на запад от Индии — кратер Шива. Он имеет размеры около 500 км в диаметре и был предположительно образован от удара о Землю астероида около 40 км в диаметре. Так как кратеры Чикшулуб и Шива практически одногодки по геологическим меркам, не исключено, что в это время на Землю падали и другие астероиды, а их ударные кратеры не найдены или не сохранились из-за дрейфа материков. Вполне возможно, что вымирание динозавров произошло из-за падения не одного, а целого ряда космических тел.

Памятка
Почему динозавры вымерли: NUR.KZ

Извержение вулканов

Несмотря на широкую распространенность и большое количество сторонников, импактная гипотеза не отвечает на все вопросы и имеет ряд пробелов. Например, исследования, проведенные в 2004 году Гертой Келлер с образцами горных пород из кратера Чикшулуб, указывают на хронологические нестыковки времени падения астероида и времени вымирания животных. «Разлет» дат, по мнению исследователя, достигает 300 тыс. лет. Именно поэтому ученые уделяют достаточно внимания и гипотезам, связанным с земными факторами.

Наиболее достоверной считают гипотезу, которая описывает мощные извержения вулканов. Считают, что они стали основной причиной гибели динозавров. Из-за одновременного извержения нескольких сильных вулканов или одного супервулкана в атмосферу могло попасть достаточное количество вулканического пепла, чтобы вызвать эффект «вулканической зимы». Пепел закрывает поверхность Земли от солнца, а выбросы углекислого газа при извержениях усиливают парниковый эффект. Такая комбинация факторов должна была привести к катастрофическому изменению климата, который динозавры не смогли пережить.

По словам Пола Р. Ренне, мощные извержения происходили в Индии около 65 млн лет назад. Современным подтверждением этих извержений считают Деканские траппы — базальтовые покровы вулканического происхождения толщиной до 2 км. Площадь раскаленной магмы во время извержений достигала половины территории современной Индии.

Деканские траппы
Деканские траппы: Wikimedia

Снижение уровня Мирового океана

Кроме того, одной из гипотез о причинах мел-палеогенового вымирания стала гипотеза о регрессии моря. В конце мелового периода наблюдалось существенное понижение уровня Мирового океана. Это привело к осушению материковых шельфов, наиболее богатых животными и растительными видами, повлекло за собой нарушение океанических течений и движений атмосферных масс. Это повысило среднюю температуру на планете, к чему, вероятно, динозавры приспособиться не смогли.

Как вымерли динозавры? Большинство ученых согласны с тем, что динозавры вымерли вследствие удара астероида о Землю. В то же время такие ученые, как Дэвид Арчибальд, предполагают, что все основные гипотезы в той или иной мере верны, а настоящей причиной мел-палеогенового вымирания стала комбинация земных и внеземных катастрофических факторов: вулканической активности, удара астероида и понижения уровня океана. Например, падение крупного космического тела, которое вызвало необычно высокую вулканическую активность на планете, что, в свою очередь, парниковым эффектом и изменением климата убило большую часть видов на Земле.

Когда вымерли динозавры? Массовое вымирание видов произошло 66 млн лет назад и получило название мел-палеогенового вымирания. Как пишет Britannica, в ходе него вымерли 80% существовавших на планете видов, в том числе все нептичьи динозавры. При этом птичьи динозавры, от которых произошли все современные виды птиц, вымиранию не подверглись.

Вымирание нептичьих динозавров на стыке мелового и палеогенового периодов произошло из-за одного или нескольких катастрофических событий планетарного масштаба. Гигантские ящеры, которые господствовали на планете 135 млн лет, не смогли приспособиться к постапокалиптическим условиям существования на Земле, а их место заняли млекопитающие. Теперь уже homo sapiens следует внимательно следить за угрозами из космоса и предотвращать изменение климата, чтобы не повторить судьбу предыдущих хозяев планеты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1870895-pocemu-vymerli-dinozavry-versii/

pixel