Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой налог нужно заплатить после продажи автомобиля в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина подписывает договор о продаже автомобиля и считает деньги
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Mintr

Если казахстанец продает свой автомобиль в течение года после его приобретения, то он должен заплатить разницу в случае выгодной сделки. Подробности в материале Нурфин.

Некоторые казахстанцы уже многие годы зарабатывают на том, что покупают автомобили по выгодной цене и продают их дороже. Такой заработок называется доход от прироста стоимости при реализации имущества. И он облагается налогом в размере 10%.

Правила определения и исчисления такого налога описаны в 331 статье Налогового кодекса РК.

После реализации какого имущества нужно заплатить налог

К слову, налог придется заплатить после прибыльной реализации как движимого, так и недвижимого имущества. В частности это:

  • Дом, гараж и любая другая постройка.
  • Земельный участок, на котором расположена постройка.
  • Земельный участок без каких-либо построек.
  • Другое недвижимое имущество без целевого назначения.
  • Инвестиционное золото – золотые слитки и монеты высокой пробы, созданные для вложений.
  • Автомобили и другие транспортные средства.

Какого размера налог нужно будет заплатить

Размер налога не зависит от того, сколько было вложено в дом или в автомобиль.

Если вы купили машину по выгодной цене, починили ее, заменили детали, покрасили или сделали другой тюнинг и решили ее продать, а прошло меньше года, то доходом будет также являться разница между стоимостью продажи и ценой, по которой авто было куплено.

Например, молодой человек за три миллиона тенге купил автомобиль, который на рынке стоит дороже, привел его в порядок и через несколько месяцев продал за четыре миллиона тенге. В качестве налога он должен будет оплатить 10% от миллиона, то есть 100 000 тенге.

К слову, если продать имущество дешевле, чем оно было приобретено, то налог платить, соответственно, не надо и обращаться в налоговый комитет тоже не нужно.

Игрушечная машинка упирается в пачку евро
Иллюстративное фото: pixabay.com

Как рассчитывается налог при продаже наследованного имущества

Многие, кто знает об этом законе, думают, что при наследовании имущества и его продаже менее чем через год налог нужно будет заплатить также с полной стоимости.

На самом деле, это правило актуально не для любого имущества. Например, если был унаследован дом или земельный участок, то налог нужно будет заплатить с разницы между ценой, за которую наследник продаст недвижимое имущество и его оценочной или кадастровой стоимостью.

А если был унаследован автомобиль, то, действительно, при его продаже ранее, чем через год после вступления в наследство, налог нужно будет заплатить с полной стоимости продажи.

То же самое касается продажи недвижимого имущества без целевого назначения и инвестиционного золота.

Например, у условного гражданина скончался брат и оставил в наследство ему свой автомобиль. После принятия наследства, мужчина сразу же решил продать машину, например, за 5 миллионов тенге. 500 000 тенге он должен будет заплатить в качестве подоходного налога.

Когда и куда нужно обращаться, чтобы уплатить налог

В Налоговый комитет после продажи автомобиля и другой собственности нужно обратиться самостоятельно с декларацией по форме 240.00. Сделать это нужно не позднее 31 марта следующего года.

В случае неявки, уведомление об уплате налога придет позже и уже с начисленной пеней и штрафами.

Все эти правила касаются имущества, зарегистрированного в Казахстане. При продаже имущества, зарегистрированного за пределами страны действуют другие правила, в том числе установленные иностранным законодательством.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1870822-kakoj-nalog-nuzno-zaplatit-posle-prodazi-avtomobila-v-kazahstane/

pixel