Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько казахстанцев получили 42 500 тенге из-за карантина

Опубликовано:

42 500 тенге социальная выплата в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Стало известно, сколько казахстанцев, потерявших доход из-за введения в июле карантина, получили соцвыплату в 42,5 тыс. тенге, а также половину от этой суммы из-за ограничений, которые сохранились в первой половине августа, пишет NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения.

Свыше 2,5 млн заявлений на назначение соцвыплаты из ГФСС поступило от граждан РК. В ведомстве опубликовали данные на утро 24 августа.

Как оказалось, выплату в 42 500 тенге получили более 2,37 млн заявителей, из них 2,36 млн получили доплату в размере 21 250 тенге в связи с продлением карантина в августе.

В министерстве отметили, что работа в данном направлении продолжается. Представители ведомства напомнили гражданам, что заявления на выплату из ГФСС принимаются через несколько каналов.

Отмечается, что большинство получателей соцвыплаты дали согласие в проактивном формате (834,5 тыс. человек).

Подать заявку можно через портал Egov.kz и telegram-боты, через портал 42500.enbek.kz, а также мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня. Кроме того, заявление принимают через штабы.

Также стало известно, сколько медработников получили выплаты из ГФСС в связи с заражением COVID-19 и пневмонией.

776 медицинских работников уже получили единовременные выплаты, кроме того, фонд перечислил деньги родственникам трех медработников, которые скончались в результате заражения данными заболеваниями.

Отмечается, что медиков, которым положена выплата, определяют спецкомиссии при управлениях здравоохранения, на основании результатов обследования.

В Минтруда напомнили, что медработникам в случае заражения КВИ или вирусной пневмонией полагается выплата в размере двух млн тенге, а семьям этих лиц в случае их смерти от этой болезни– 10 млн тенге.

Напомним, что 175 новых случаев коронавируса выявили в Казахстане за сутки.

Накануне стало известно о новых жертвах КВИ и пневмонии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1870786-skolko-kazahstancev-polucili-42-500-tenge-iz-za-karantina/

pixel