Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аружан Саин заинтересовалась приговором по делу о половой связи мужчины с девочкой

Опубликовано:

Детский омбудсмен РК Аружан Саин
Аружан Саин. Фото: NUR.KZ

Детский омбудсмен в РК Аружан Саин выразила несогласие с приговором суда по делу об изнасиловании 12-летней девочки в Уральске, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный аккаунт Аружан Саин в Facebook.

Уполномоченный по правам ребенка опубликовала пост в социальных сетях, в котором заявила о том, что в прошлом подобные дела в ее практике уже бывали. Тогда добиться справедливости и отмены решения суда у нее удавалось.

Саин пишет, что 21 августа направила письмо на имя прокурора ЗКО, в котором расписала, что решение суда вызвало у нее вопросы.

В частности, она убеждена, что сам факт 12-летнего возраста потерпевшей свидетельствует о ее беспомощности и невозможности оказать сопротивление насильнику.

В этой связи детский омбудсмен просит ознакомить ее с материалами уголовного дела, связанного с сексуальным насилием над 12-летней девочкой, а также предоставить ей копию приговора Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО по этому делу.

Напомним, ранее стало известно, что суд присяжных рассмотрел дело об изнасиловании несовершеннолетней взрослым мужчиной в Уральске. В итоге статья была переквалифицирована на более мягкую - о половом сношении с лицом, не достигшим 16-ти лет.

Как отмечалось, присяжные пришли к выводу, что девочка осознавала происходящее и на интимную близость пошла добровольно. Поэтому подсудимый получил условный срок.

Другое дело, также связанное с насилием над детьми, рассматривалось в Шымкенте. Там мужчина имел длительные интимные отношения с несовершеннолетней. Плюс к тому, он заразил ее СПИДом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1870648-prigovorom-po-delu-ob-iznasilovanii-12-letnej-devocki-zainteresovalas-aruzan-sain/

pixel