Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему не работает клавиатура и как это исправить

Опубликовано:

Клавиатура с ключиком
Почему не работает клавиатура и как это исправить: Pixabay

Клавиатура внезапно перестала работать? Не спешите ее выбрасывать и покупать новую. Неисправность можно устранить, если выяснить источник проблемы. Поломка бывает системного и аппаратного характера. Microsoft и технический специалист Уитсон Гордон подсказали, как исправить вышедшую из строя клавиатуру.

Причины, по которым клавиатура не работает

Почему не работает клавиатура при включении компьютера? Причиной может быть программный сбой, аппаратная поломка или замедление ОС. Рассмотрим каждый из вариантов.

Замедление ОС

Иногда клавиатура включается с запозданием. Причина — замедление ОС. Так случается, когда компьютер выполняет сразу много задач. Например:

  • скачивает обновления;
  • проигрывает видео;
  • осуществляет сканирование файлов антивирусом и прочее.

Из-за нагрузки системы клавиатура реагирует с запозданием. Чтобы подтвердить такую причину, пошевелите мышкой. О сильном торможении скажут порывистые движения стрелки. В этом случае подождите некоторое время, пока все процессы завершатся и компьютер придет в норму.

Программный сбой, аппаратная поломка

Если при запуске клавиатура не включается, выясните причину поломки:

  1. Программный сбой. Такая ошибка возникает, как правило, в момент загрузки операционной системы, поскольку не активируются требуемые драйверы. Если это происходит, то компьютер не в состоянии увидеть подключенную периферию.
  2. Аппаратная поломка. Так обозначают физическое повреждение клавиатуры и другой периферии. Устройство ввода включает большое количество механических компонентов, которые обычно эксплуатируется жестко.

Клавиатура на ПК может перестать работать сразу после отключения, отсоединения и повторного включения. На сайте Microsoft пишут, что причина поломки в том, что не сбрасывается состояние клавиатуры. Происходит это, если отключить периферию во время удерживания клавиш от порта USB.

Почему не работает клавиатура на ноутбуке?

Клавиатура на лэптопе не работает по тем же причинам, что и подключенная периферия к компьютеру (программный сбой, аппаратная поломка). Трудности в основном доставляет интеграция вводного устройства в ПК. На ноутбуке клавиатура еще может не работать из-за плохого соединения материнской платы. Это случается из-за пролитой на устройство жидкости.

В остальном проверку, когда не печатает клавиатура (это касается и ПК), производят путем нажатия одной из следующих клавиш:

  • Num Lock;
  • Caps Lock.

При их активации должны зажечься диоды.

Почему не работает клавиатура и как ее исправить
Почему не работает клавиатура и как ее исправить: NUR.KZ

Как узнать причину поломки клавиатуры

Чтобы понять, по какой причине не работает клавиатура, выполните такие действия:

  1. Подключите другую клавиатуру к компьютеру либо проверьте неисправную периферию на другом устройстве.
  2. Проверьте аккумуляторы, если клавиатура беспроводная. Убедитесь, что приемник правильно подключен.
  3. Подключите клавиатуру к другому порту USB, чтобы убедиться в исправности порта.
  4. Перезагрузите компьютер и попробуйте войти в BIOS при помощи клавиш F2, F12, Del (в загрузочных сообщениях ПК указана правильная клавиша).
  5. Попробуйте загрузить ПК в безопасном режиме, при котором операционная система загружает минимальное программное обеспечение и драйверы устройств, чтобы уменьшить потенциальные конфликты. Если клавиатура работает во время загрузки компьютера, что-то в Windows мешает ее дальнейшей работе.

Что делать, когда не работает клавиатура

На портале Microsoft указано такое решение, если клавиатура не работает после отключения и включения:

  1. Нажмите ту клавишу, которую удерживали. Это может быть Ctrl, Shift, Alt, Win.
  2. Откройте экранную клавиатуру и сбросьте физическую клавиатуру.
  3. Перезагрузите компьютер.

Это поможет решить проблему отсутствия сбрасывания клавиатуры. В остальных случаях необходимы иные решения. Что делать, если не работает клавиатура на компьютере? Первичные действия таковы:

  1. Отсоедините кабель клавиатуры из гнезда примерно на 10 секунд, а затем снова подключите. ПК обнаружит устройство и активирует его, на это укажет уведомление на панели задач.
  2. Следующий этап (если не помогло) — перезагрузка компьютера. При перезапуске операционная система всегда проверяет ошибки и исправляет их.
  3. Проверьте разъемы на кабеле и ПК. Подключите устройство ввода к другому порту или девайсу.
  4. Переустановите драйвер на клавиатуру.

Если клавиатура все же не работает, проверьте ее работоспособность. Подключите к другому компьютеру либо лэптопу. Если устройство никак не реагирует на периферию, причина — аппаратная поломка.

Теперь о беспроводных вариантах:

  1. Если проблема связана с элементом питания, замените его на новый либо зарядите аккумулятор.
  2. Если периферия подключена по Bluetooth или радиосигналу (USB-приемник). В первом случае отключите и вновь активируйте блютуз на ПК, а во втором — выньте адаптер из гнезда USB и снова подключите к другому гнезду.
Улитка на клавиатуре
Почему не работает клавиатура компьютера: Pixabay

Что делать, если на ноутбуке не работает клавиатура? Автор портала PCMag Уитсон Гордон написал, что необходимо предпринять:

  1. Сузьте круг образовавшейся проблемы. Определите, что-то не так с самой клавиатурой или программный сбой Windows. Перезагрузите ноутбук и войдите в BIOS. Если не можете войти в BIOS и перемещаться по нему с помощью клавиатуры, велика вероятность, что это аппаратная проблема. Если получилось войти в BIOS, проблемные клавиши нормально работают в этом меню, проблема связана с Windows.
  2. Перезапустите устройство. Перезагрузка исправляет тысячу ошибок. Если не можете использовать трекпад или мышь для перезагрузки лэптопа, просто нажмите и удерживайте кнопку питания в течение 10–15 секунд, чтобы выключить, а затем снова включите его.
  3. Переустановите драйверы клавиатуры. Через поиск Windows войдите в «Диспетчер устройств». Разверните раздел «Клавиатуры». Если рядом с какими-либо элементами в этом разделе стоит желтый восклицательный знак, это может указывать на проблему. Даже если нет никаких обозначений, рекомендуют щелкнуть правой кнопкой мыши по клавиатуре в этом меню и выбрать «Удалить драйвер». Перезагрузите компьютер, и Windows должна автоматически получить общие драйверы для клавиатуры. Тогда она снова заработает.
  4. Проверьте устройство на вирусы. Вредоносное ПО может поразить клавиатуру.
  5. Если проблема аппаратная, почистите клавиатуру или отнесите ноутбук в сервисный центр.

Для ноутбука есть еще такие решения:

  1. При неактивной клавиатуре на лэптопе активируется одна из 12 кнопок F, которые располагаются на верхней части клавиш ввода. Найдите кнопку F с изображением замка и нажмите ее вместе с клавишей Fn.
  2. Если не работает клавиатура на ноутбуке (вернее — только ее правая часть), то проблему решают нажатием Fn одновременно с Num Lock.

Если клавиатура не работает на устройствах Mac, лэптоп так может предупреждать о разряженном аккумуляторе. На официальном сайте Apple сказано, что Mac следует подключить к розетке либо подсоединить внешнюю клавиатуру, чтобы увидеть предупреждение.

На первый взгляд не слишком легко понять, почему не работает клавиатура. Когда же причина выявляется, остается ее устранить, что в большинстве случаев не занимает много времени. Если никакие решения не помогают, то клавиатуру замените или отнесите в ремонт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1870492-pocemu-ne-rabotaet-klaviatura-i-kak-eto-ispravit/

pixel