Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Трое детей стали сиротами и теперь рискуют остаться на улице в Кызылорде

Опубликовано:

Евгения Базаркина из Кызылорды со слезами рассказывает, в какой сложной ситуации оказалась их семья
Кадр из видео: Первый канал "Евразия"

Трое детей остались без матери в Кызылорде. Женщина скончалась два месяца назад от проблем с сердцем. Старшей из сестер лишь недавно исполнилось 18 лет. Теперь Евгения заботится о своих младших сестре и брате. Оказалось, что у их матери был кредит, поэтому на квартиру наложили арест. Теперь семья рискует остаться без жилья, передает NUR.KZ.

По словам Евгении Базаркиной, все было хорошо, когда мама была жива. Теперь они стали никому не нужны. Ей недавно исполнилось 18 лет, младшей сестре Марине - 16, а брату Игнату - 2 года. Отца у них нет. Сейчас старшая заботится о всей семье, живут на пособие в 66 тыс. тенге, сообщает Первый канал "Евразия".

Обе девочки - студентки колледжа, учатся там на слесаря и электрика. Их старая двухэтажка была признана аварийной. Поэтому всем жильцам выдают новые квартиры. Но только не сиротам.

Выяснилось, что на их жилье наложен арест. Их мать брала кредит, который не погасила. Поэтому оформить имущество на себя, пока не будет выплачен долг, Евгения не сможет.

Возможно, для кого-то сумма в 330 тыс. тенге - не такая большая, но у сирот на ее выплату денег нет. Плюс 130 тыс. тенге надо отдать за услуги частного судоисполнителя.

Соседка детей говорит, что все жители дома готовятся к переезду, а этой семье идти некуда. Поэтому им нужна помощь.

Евгения обратилась к неравнодушным с просьбой оказать им поддержку.

Представители акимата Кызылорды сообщили, что 18-летней девушке теперь будет выплачиваться стипендия в колледже, младшего брата помогут определить в детсад, также были проведены переговоры с банком.

Долг остался, однако там предоставили возможность долгосрочного погашения, еще были списаны деньги за работу судоисполнителя.

Также местные власти сообщили, что Евгении вскоре выдадут на руки решение о снятии ареста, после чего она сможет подать документы на переоформление жилья на свое имя. Тогда уже семье можно будет получить новую квартиру.

Юристы советуют погасить долг, а затем вступать в наследство. Дело в том, что вместе с наследством переходят и долги.

Ранее сообщалось, что уникальное озеро Камбаш в Кызылординской области оказалось на грани экологической катастрофы. В этом же регионе устраивали пышные тои с большим числом приглашенных, несмотря на карантин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1870466-troe-detej-stali-sirotami-posle-smerti-materi-i-teper-riskuut-ostatsa-na-ulice-v-kyzylorde/

pixel