Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Макрон против повторения украинского сценария в Беларуси

Опубликовано:

Президент Франции Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон. Фото: Michael Kappeler/picture alliance via Getty Images

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель. Французский президент против повторения в Беларуси украинского сценария, передает NUR.KZ.

20 августа во Франции прошла пресс-конференция Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель. В ходе встречи Макрон заявил, что не хочет повторения украинского сценария в Беларуси.

Как пишет РИА Новости, Макрон выразил солидарность Путину в вопросе о привлечении к решению конфликта ОБСЕ. Также он выступил за мирный диалог между властью и народом.

19 августа Евросоюз провел саммит по ситуации в Беларуси, где члены организации сошлись во мнении, что Беларуси необходимо провести новые свободные выборы.

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, по результатам которых президентом страны остается Александр Лукашенко. Светлана Тихановская, представляющая оппозицию, заняла второе место. Однако она настаивает на мирной передаче власти.

В Беларуси по требованию Тихановской был создан Координационный совет по мирной передаче власти, в обязанности которого входят переговоры с властью.

Генеральная прокуратура Беларуси завела уголовное дело о захвате власти в отношении Координационного совета. Сам Лукашенко назвал этот совет попыткой государственного переворота.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1870446-makron-protiv-povtorenia-ukrainskogo-scenaria-v-belarusi/

pixel