Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Информацию о вспышке синдрома Кавасаки в Казахстане прокомментировал Минздрав

Опубликовано:

Мальчик с градусником лежит в кровати
Иллюстративное фото: pexels.com

В Министерстве здравоохранения пояснили, что синдром Кавасаки не обязательно возникает у всех детей, которые болеют коронавирусом, и опровергли информацию о массовом заболевании, передает NUR.KZ.

Как сообщает Sputnik Казахстан, в министерстве здравоохранения опровергли информацию, которая активно распространяется, касаемо того, что в Казахстане якобы наблюдается вспышка заболеваний синдромом Кавасаки среди детей. На данный момент зафиксировано 14 случаев.

В ведомстве подчеркнули, что данное заболевание совсем не обязательно возникает у всех детей, которые переболели коронавирусом. Также сообщается, что чаще всего за Кавасаки принималось сопровождающее инфекцию и похожее по симптомам заболевание. Оно было временно обозначено медиками как выше названный синдром (мультисистемный воспалительный синдром).

Похожие симптомы у сопровождающего коронавирус заболевания выявлялись не только у маленьких детей, но и у подростков. Уточняется, что для синдрома Кавасаки характерен ранний детский возраст от 1 до 8 лет.

Также сообщается, что синдром фиксировался в единичных случаях. Ко всему прочему, поясняется, что синдром вполне может возникать в качестве последствия уже перенесенной коронавирусной инфекции, которая поражает верхние дыхательные пути.

Подробнее о том, почему синдром возникает именно у детей, ранее рассказали в Министерстве здравоохранения.

Алексей Цой рассказал о применении российской вакцины от коронавируса в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1870434-informaciu-o-vspyske-sindroma-kavasaki-v-kazahstane-prokommentiroval-minzdrav/

pixel